Freitag: роспуск НАТО стал бы благом для мира

0 1 300
0

 
Агрессивная позиция НАТО на международной арене ставит под угрозу мир на европейском континенте, считает колумнист немецкого журнала Der Freitag Якоб Райман.


Он полагает, что с момента окончания холодной войны альянс переживает серьезный «кризис идентичности».

Автор подчеркивает, что после распада Организации Варшавского договора блок превратился в «пережиток прошлого». При этом своевременный роспуск НАТО мог бы стать самым существенным вкладом западных стран в дело мира.

«Единственный раз в истории у нас был шанс начать всеобщее разоружение, приступить к всеобъемлющей демилитаризации», — считает Райман.

Однако НАТО отвергло «мирный» путь — это подтверждают цифры: на страны альянса приходится 60% всех военных расходов в мире.

Автор также касается вопроса расширения НАТО на Восток. По его мнению, оно «никак не связано с защитой демократии или либеральных ценностей» и носит агрессивный характер.

Райман напоминает об обещаниях бывшего министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера и госсекретаря США Джеймса Бейкера, данных советскому руководству.

Политики заверяли Горбачева и Шеварднадзе в том, что НАТО «не будет идти на Восток». К концу 90-х стало ясно, что устные договоренности следовало закрепить в международных документах.


Райман считает, что альянс намеренно ищет повод для обострения отношений с Россией. Военное сотрудничество НАТО с Грузией и Украиной, а также вовлечение в орбиту влияния блока балканских стран вызывает закономерное беспокойство со стороны российских властей.

При этом экспансивная стратегия альянса никак не связана с защитой «прав человека» или «гражданских свобод».

Автор подчеркивает, что в случае с Балканами речь идет в первую очередь об установлении гегемонии блока в средиземноморском регионе.

В заключение колумнист вновь обращает внимание на «агрессивную природу» альянса. При этом в соответствии с основополагающим документом альянса — Североатлантическим договором 1949 года — страны-члены обязаны всемерно способствовать укреплению международного мира и безопасности.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции