Ростислав Ищенко: блокада приведет к тому, что уголь Донбасса легализуют как «российский» и будут продавать Украине дороже

0 3 514
0

 
Украина теперь будет покупать донбасский уголь так же, как газпромовский газ — окольными путями. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявил Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.


«У Украины имеется прецедент, когда она покупала газпромовский газ как словацкий, венгерский и польский. Для этого она платила за него на полторы сотни долларов дороже. То же самое будет происходить с донецким углем. Она его будет покупать как австралийский, южноафриканский, какой угодно. И платить за него будет дороже. А уголь по документам будет уходить через Новороссийский порт или через Харьков, где не заблокировано», — сказал Ищенко.

Помимо подорожания угля, полагает эксперт, Украину ожидает еще и сужение налоговой базы.

«Предприятия Донбасса работают либо на украинский, либо на зарубежный рынок. С учетом того, что они не признаны, продукцию у них покупать не будут. Была выстроена схема, которая всех устраивала. Сейчас, когда они заблокировали, смысл платить налоги в Украину потерялся, потому что все равно продавать через Украину нельзя», — сказал Ищенко.

Он связывает этот блокаду с борьбой кланов против Петра Порошенко.

«В Киеве идет жесткая борьба против Порошенко, которому уже больше года намекают, что ему лучше по-хорошему уйти и дать дорогу другим достойным людям. Эта блокада направлена против Порошенко. Она не снимается потому, что Петр Алексеевич потерял силовые возможности для ее снятия. У него нет возможности их разогнать», — уверен Ищенко.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции