ЛДНР: Сначала национализация, а потом — в Россию?

0 2 100
0

 
В ответ на блокаду, устроенную представителями украинских добробатов, в республиках Донбасса все чаще звучат голоса, с одной стороны, о национализации промышленных предприятий, принадлежащих украинским олигархам, с другой — о вхождении в состав России.


Кризисные менеджеры уже на месте

В ЛДНР полным ходом идет подготовка к возможной национализации промышленных предприятий, которые даже 3 года спустя после провозглашения независимых республик, продолжают работать в украинском правовом поле, платят налоги в украинских бюджет, в том числе и «налог на войну», за счет которого Киев проводит «АТО». Как стало известно от источника в правительстве ДНР, из России в ЛДНР прибыла группа кризисных менеджеров, которая в случае национализации промышленных предприятий, приступит к их управлению.

«Если произойдет разблокирование, и Киев предпримет все усилия, чтобы подобных инцидентов не возникало в будущем, то национализации не будет. Если же разблокирования не произойдет, то национализация неизбежна. Мало того, после этот процесс нельзя будет повернуть вспять: прежним владельцам предприятия уже больше возвращены не будут. Мы прекрасно понимаем, что нынешний менеджмент с заводов уйдет. Поэтому, чтобы не оставить заводы и шахты без управления, из России уже прибыла группа управленцев, которая заменит уехавший управленческий аппарат», — рассказал нам источник.

По его словам, и в Донецке, и в Луганске, и в Москве прекрасно осознают, что национализация приведет к разрушению хозяйственных связей Донбасса с Украиной и невозможностью прежних схем реализации продукции, производимой ЛДНР.

«Поэтому мы подготовились. Первое, все эти товары пойдут в Россию. Например, металл. Там они будут маркированы как российские (под маркой тех или иных российских металлургических заводов) а потом пойдут на экспорт», — сообщил нам источник.

Национализация, считает собеседник нашего издания, станет первым шагом, после которого может последовать сначала признание Россией ЛДНР, а потом и вхождение этих территорий после соответствующего референдума в состав России.

«Киев показывает этой блокадой, что Донбасс ему не нужен, а раз не нужен, то нам ничего другого не остается, как сначала добиться признания нашей независимости, а потом войти в состав России», — сказал источник.

Признание ЛДНР: сегодня — нет, завтра — да

Российские эксперты, с которыми Ukraina.ru обсудила возможность как признания ЛДНР Россией, так и вхождения республик в ее состав, скептически относятся к таким вариантам. Да, считают они, в перспективе все это не исключено, но только в случае, если политика Украины по отношению к этим территориям будет носить явные признаки геноцида; если в Киеве придут к власти праворадикальные силы, которые выйдут из минских договоренностей; и если надежды на улучшение отношений с Америкой при президентстве Трампа рухнут.

«Теоретически и признание ЛДНР, и вхождение республик в состав России возможно, но все эти шаги могут быть предприняты только в силу определенных геополитических изменений. В настоящий момент об этом говорить преждевременно, так как мы знаем официальную позицию Российской Федерации, которая является гарантом выполнения Минских соглашений. Согласно этим документам, ДНР и ЛНР становятся самостоятельными автономными частями в переформатированной, децентрализованной Украине», — считает российский политолог Денис Денисов.

Он напомнил, что в случае реализации Минска-2 ЛДНР не будет являться независимым государственным образованием. Но, в то же время на экономическом и гуманитарном уровне эти территории будут максимально интегрированы с Россией. «Однако в случае дальнейшего саботирование Украиной Минских соглашений через какое-то время при условии изменения мировой политической повестки возможно ЛДНР сначала будет признана, а потом произойдет и ее вхождение в состав России», — полагает Денисов.

Также, если на Украине произойдет госпереворот, и к власти придут радикальные элементы, а Минск-2 также невозможно будет выполнить, то тогда также республики могут быть признаны и включены в состав России, думает политолог. Сергей Михеев, коллега Денисова, считает, что на сегодняшний день ни признание ЛДНР, ни включение их в состав России нереальны. «Это не было сделано сразу в 2014 году, когда был период серьезного обострения войны на Донбассе. Сейчас же я не вижу того, чтобы как-то изменились условия, и это вдруг стало возможным, причем на фоне „затянувшегося конструктива“ со стороны США. Хотя ясно, что все эти ожидания по поводу Трампа делятся в Кремле на два, на три, а, может, и на десять. Тем не менее, оно реально существует. Сейчас готовится встреча Трампа и Путина, и я не думаю, что на этом фоне вряд ли кто-то будет принимать столь радикальные решения»- сказал нашему изданию Михеев.

По его словам, о вхождении в состав России республик речи быть не может. А вот их признание могло бы последовать, как реакция на обострение проблемы по вине Киеве, и после того, когда станет ясно, что все надежды на Трампа, и на какие-то изменения к лучшему в отношениях с Америкой полностью провалились.

Открыть рынок России для ЛДНР

Депутат Государственной Думы и директор Института стран СНГ считает, что признание ЛДНР — это последний довод короля, а его надо приберегать до последнего. Он полагает, что если блокада будет продолжаться, то Россия должна открыть свои рынки для продукции, производимой в Донецке и Луганске.

«У жителей Донбасса есть право жить по-человечески. Цели, которые поставила Украина в отношении Донбасса — нечеловеческие. Они не могут быть признаны приоритетными для достижения территориальной целостности. Устроенная блокада ни чем не лучше той, что проводили немцы в первой половине 40-х вокруг Ленинграда. Цель Украины: убить промышленность и уморить граждан. Государство, которое так себя ведет, должно быть посажено на скамью подсудимых. В Минске Украина подписывалась совсем под другим. То, что сейчас происходит с блокадой Донбасса, говорит о том, что Украина совершенно не собирается выполнять Минские соглашения», — констатировал Затулин.

Однако депутат считает, что все равно не надо спешить с признанием ЛДНР, потому что это означает безусловный выход из минского процесса и отказ от признания Украины целостным государством. «Это признание носит конфликтный характер не только в отношении с Украиной, но и с другими посредниками. Поэтому я на сегодняшний день не рекомендовал бы нам торопиться с таким признанием, особенно если снова возобновится товарообмен. К тому же не стоит торопиться в этом случае и с присоединение ЛДНР к России, так как это прозвучит похоронным звоном по попыткам отстоять справедливость нашей позиции где-либо за рубежом Российской Федерации», — считает Затулин.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/news

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции