Немцы что-то подозревают: Главу МИДа Германии послали в Киев выяснить, куда пропадают деньги

0 2 398
0


Глава внешнеполитического ведомства Германии Зигмар Габриэль на днях первый раз посетит Киев в новой должности. Впрочем, визит этот не обязательно обрадует украинское руководство: помимо прочего чиновник из Берлина хочет поговорить на щекотливую тему, а именно – как Украина использовала немецкую помощь последних лет для реализации курса реформ.


Примечательно, что по состоянию на вторник украинские СМИ о таком значимом визите молчали. И только во второй половине дня 28 февраля на сайте агентства РБК-Украина появилась странная новость:

Глава МИД Германии посетит Украину в конце недели. МИД Украины ждут подтверждения точной даты от немецкой стороны Новый министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль прибудет в Украину в конце недели. Об этом РБК-Украина сообщил источник в Министерстве иностранных дел Украины. «Министр прибудет в конце недели», - рассказал собеседник. Причем в МИД добавили, что ждут подтверждения даты от немецкой стороны.

Сообщение эта странное хотя бы по той причине, что анонс визита Зигмара Габриэля в Киев был размещен на сайте немецкого МИДа еще за день до этого, так что журналистам можно было и не обращаться к таинственному «источнику» из ведомства Климкина, а просто ознакомиться с содержанием новостей на странице внешнеполитического ведомства Германии, где сообщается когда министр прибудет в Киев и какие темы планирует обсудить с украинским руководством.

А как раз повестка и является самым интересным моментом, так как есть основания полагать, что в Киеве будут не в восторге от переговоров с новым министром иностранных дел Германии.

По словам спикера МИДа Мартина Шефера, в ходе министра визита планируется обсудить две самые насущные темы. Во-первых, речь пойдет о «поиске путей и возможностей для реализации минских договоренностей, помимо этого министра интересует взгляд Киева на текущую ситуацию на Востоке страны», - сообщает немецкий МИД.

В этой связи следует напомнить, что Зигмар Габриэль ранее заявлял, что обе стороны конфликта на Донбассе, то есть и Украина, должны немедленно начать выполнять минские договоренности. Поскольку в противном случае существует риск «усиленной военной эскалации со многими последующими жертвами из числа гражданских и продолжение застоя в политическом процессе».

Другой второй вопрос повестки сформулирован более щекотливо. Спикер МИДа называет его «вторым, но не меньшим по значимости». По словам Шэфера: «Совместно с украинским руководством министр собирается обсудить вопрос объемной немецкой помощи, предоставленной Украине Германией в последние годы. В какой точке мы находимся? Как на самом деле обстоят дела с проводимыми украинским президентом и правительством реформами в общем и в деталях», - сообщил спикер МИДа.

В переводе с дипломатического на общепонятный, новый министр иностранных дел Германии собирается лично побеседовать с руководителями черной дыры под названием Украина, где бесследно и без какого либо эффекта осваиваются и пропадают немалые суммы немецкой помощи и поинтересоваться судьбой выделенных ранее средств.

Что-то нам подсказывает, что знакомство с Габриэлем и беседа с министром будут для Киева не из самых приятных.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции