Город Белгород его история и главные достопримечательности

0 1 343
0

 
Город Белгород был построен в 1596 году на месте Северского городища, которое находилось здесь в X веке. По приказанию сына Ивана Грозного царя Фёдора построили Белгородскую крепость. 


Здесь есть большое количество достопримечательностей, которые интересно посмотреть, так же недалеко от Белгорода можно посетить Старый Оскол где тоже не мало интересных достопримечательностей, подробнее узнать можно вот тут.

Очень интересна экспозиция Белгородского краеведческого музея. Здесь представлены предметы с археологических раскопок. Рассказывается об истории края от скифских времён до настоящего времени.

Есть в Белгороде Пушкинская музей-библиотека. Известна она тем, что благодаря своему тесным связям с Всероссийским музеем Пушкина, здесь проводятся замечательные выставки материалов, предоставленных другими музеями.

Недалеко от центра расположен народный музей культуры. Здесь демонстрируются уникальные документы, предметы быта, одежда. Читаются лекции по народной культуре и традициям.

Здесь есть и уникальный музей-диорама это «Курская битва. Белгородское направление». В Европе она самая большая. Холст написан художниками-баталистами студии военной живописи им. Грекова. Также представлены документы, карты, фотографии. На площадке перед диорамой можно увидеть боевую технику.

Городской художественный музей изначально находился в здании, в котором в 1910 году был открыт кинотеатр «Орион». Он был первым в городе. Сейчас в музее можно увидеть полотна, переданные музею вдовой художника Добронравова, а также картины из фондов Союза художников и частных коллекций.

В 2003 году открылся музей связи. Он интересен тем, что в нём выставлены телефоны начала XX века, а ещё первые радиоприёмники и телевизоры. И всё это на фоне соответствующей обстановки. Есть и телефонные будки, и манекены телефонисток в соответствующей времени одежде. Можно набрать номер и посмотреть, как происходит соединение.

В самом старом в Белгороде жилом доме, принадлежавшем когда-то купцу Селиванову. Был открыт литературный музей. В нём можно увидеть старинные книги, мебель и рукописи Пушкина. А также вещи и документы знаменитых жителей Белгорода. Также в ходе экскурсии рассказывают о купцах Селивановых и их усадьбе.

Есть в Белгороде и музей мороженого. Он расположен на Белгородском хладокомбинате. Экскурсоводы расскажут об этапах развития предприятия, секретных ингредиентах, покажут сам процесс производства мороженого, а также можно попробовать продукцию.

Самым старым храмом в Белгороде является заложенный в 1701 году Успенско-Николаевский собор. Сейчас в нём снова идут службы, и храм расположен рядом с Марфо-Мариинской монастырём.

В Белгородской филармонии идут оперетты, оперы, водевили, а также концерты джазовой и классической музыки.

Также можно посетить драматический театр им. Щепкина, детский музыкальный театр и театр кукол. Детям понравится Белгородский зоопарк. Здесь проводят праздники для детей и взрослых, а также есть уголок, где можно непосредственно пообщаться с животными: погладить, взять на руки.

В Белгороде много необычных памятников. Например, Дворнику и коту, Неподкупному гаишнику, памятник Челноку и Волейболистам.

Белгород – большой современный город, но он не забывает свою четырёхсотлетнюю историю.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции