В Киеве признали, что не могут в суде доказать «агрессию России»

0 3 145
0

 
Попытка украинской стороны доказать в Международном суде ООН факт российской агрессии практически невозможно, пишет «Независимая газета».


Источник газеты в Киеве рассказал, что юридические сложности Украины в суде связаны с тем, что Россия не признает ни своей инициативы в вопросе переподчинения Крыма, ни какой-либо своей причастности к событиям в Донбассе. По его словам, в идеале украинская сторона должна была бы сначала обратиться в Международный уголовный суд.

«Доказать, что Россия – агрессор, что события в Крыму и Донбассе – следствие агрессии… Но, во-первых, Украина и Россия не ратифицировали Римский статут, а это осложняет возможность такого обращения в суд, который обычно называют Гаагским трибуналом. А во-вторых, Украина не ввела военное положение (как предписывает украинское законодательство в случае внешней агрессии) и не доказала на юридическом уровне, что все эти события – следствие нападения другого государства», — подчеркнул собеседник издание.

В свою очередь киевский политолог Сергей Таран полагает, что Украине крайне важно добиться того, чтобы «международное сообщество де-юре признало Россию государством-агрессором».

«На сегодня, насколько можно судить, не все страны к этому готовы», — признал эксперт.

Как сообщалось, украинские политологи предположили, что Украину в Международном суде ООН представляет «агент Кремля».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции