Эрдоган приезжал в Россию не ради лука и капусты

0 1 095
0

 
Турецкая пресса окрестила визит президента Эрдогана в Россию историческим и ожидает прорыва в двусторонних отношениях в сфере экономики. Одновременно отмечается твердость российской позиции по курдскому вопросу, что явно не нравится Анкаре. Наблюдатели уверены: для Эрдогана данный вопрос – первостепенный, так как под предлогом борьбы с курдами Турция берет под контроль сирийские территории.

Визит в Россию турецкого президента Тайипа Эрдогана и его переговоры в Кремле с Владимиром Путиным стали историческими для обеих стран. К такому выводу пришли как в Стамбуле, так и в Москве. Это второй визит Эрдогана после нормализации отношений. Охлаждение произошло осенью 2015 года после уничтожения турками над Сирией российского бомбардировщика Су-24. Только официальные извинения Анкары летом прошлого года смогли переломить ситуацию и отношения начали восстанавливаться.

В ходе пятничной встречи лидеры обсуждали двустороннее сотрудничество и ситуацию в Сирии, особенно соблюдение режима перемирия, и взаимодействие двух стран на международной арене. Теперь Турция рассчитывает увеличить поставки продуктов в Россию и восстановить турпоток. Накануне кабинет министров России разрешил ввоз из Турции гвоздик и ряда продуктов, в числе которых лук, цветная капуста и брокколи.

Готовность к диалогу

Член думского комитета по международным делам Сергей Железняк назвал российско-турецкие отношения примером политической мудрости, готовности к всестороннему диалогу и взаимодействию. Он указал на широкий потенциал сотрудничества в вопросах энергетики, торговли, инвестиционно-банковской сферы, научного и культурного обмена.

«При этом важнейшим направлением общих усилий России и Турции в настоящее время остаются вопросы безопасности и противодействия террористической угрозе. В этой связи важнейшими решениями станут договоренности о сотрудничестве российских и турецких силовых структур в налаживании связей и активизации обмена оперативной информацией», - сказал депутат РИА «Новости».

В свою очередь старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов отметил, что что российско-турецкие отношения в целом всегда были позитивными. И в результате визита Эрдогана «открываются хорошие перспективы сотрудничества в различных областях». Но Россия должна действовать в восстановлении отношений так же активно, как и Турция: продвигать свои товары, вести совместные проекты и вкладывать свои интеллектуальные ресурсы.

Докризисные цели

В субботу многие турецкие издания посветили передовицы «историческому и особенному» визиту Эрдогана. Наблюдатели особенно отмечают стремление стран вернуться к докризисным целям в экономике. Как указала газета «Сабах», «для России растущее геополитическое значение Турции является жизненно важным и определяющим, особенно в условиях, когда экономические центры смещаются от Атлантики к Тихоокеанскому региону».

А газета «Тюркие» указала на международное значение визита, особенно для Европы, которой выгодны проблемы Турции в отношениях с Россией. По мнению издания, «такая ситуация является лишь одним из доказательств того, что Европа в последнее время не знает, как поступать, и мыслит беспорядочно».

Серьезные расхождения

Как передает , издание «Миллиет» указало на расхождение стран по курдскому вопросу. В частности, создание курдских областей на севере Сирии у границ с Турцией. «Можно сказать, что он (Владимир Путин) ограничился общими тезисами, но не стал высказывать особых оценок. Таким образом, главный вопрос после встречи Эрдогана и Путина в том, будет ли решаться эта серьезная проблема. И если будет, то как?» - пишет издание.

Еще одним свидетельством того, что отношения далеки от совершенных, стало решение Турции прекратить паромное сообщение с Крымом. Теперь поставки турецких продуктов и товаров на полуостров невозможны. Это произошло менее чем через полугода после его возобновления. Сообщение возобновилось в октябре прошлого года – тогда российский паром «Варяг» совершил первый рейс из Севастополя в Зонгулдак.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров признался, что всегда настораживается, когда слышит сообщения «об очередном историческом визите», потому что «потом это плохо заканчивается».

Он подчеркнул, что в реализации экономических отношений, будь то развитие проекта «Турецкого потока» или строительство АЭС «Аккую», заинтересована прежде всего сама Анкара, и диалог по политическим вопросам не имеет к этому отношения. Поэтому Эрдоган приезжал в Москву не ради возможности возобновить поставки на российский рынок лука и цветной капусты.

«Для Эрдогана ключевым вопросом является ликвидация Федерации Северной Сирии, как они ее называют – это территории на северо-востоке Сирии под контролем курдской партии Демократический союз и их отрядов самообороны», - сказал Багдасаров газете ВЗГЛЯД.

Он убежден, что под нажимом Эрдогана Россия не станет закрывать у себя представительство курдов. «Мы и так были очень пассивны на курдском поле, что дало американцам возможность закрепиться там, создать на северо-востоке Сирии несколько военных структур, в том числе достаточно серьезную базу в 35 километрах южнее Кобани. Она способна принимать тяжелые транспортные самолеты», - указал он.

По словам эксперта, у России есть понимание, что уступать Эрдогану по курдскому вопросу нельзя. Турция уже взяла под свой контроль 2 тыс. кв. километров сирийской территории, хотя на деле турецкая армия оказалась слабой, что показали семимесячные бои за сирийский горд Эль-Баб... Россия не может идти на поводу турецкой стороны. Не надо торопиться с курдским вопросом. Нам надо, наоборот, закрепляться по этому вопросу», - подытожил Багдасаров.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.vz.ru

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции