Банковская карта: простые советы пользователям

0 897
0

 
Время наличных средств неуклонно уходит в прошлое: хорошо это или плохо - отдельная тема для обсуждения, но учитывая удобство и простоту в использовании банковских карт нужно отдать им должное. Безналичный расчет приобретает все большие масштабы. Возникают опасения пользователей и держателей карт в первую очередь в отношении своих накоплений и сбережений. 

Насколько же безопасно пользоваться этим финансовым инструментом и как уберечь себя от мошенников и как снизить риск потерь?

Уберечься от мошенников. Зачастую мошенники для доступа к вашей карте используют ваш номер телефона, здесь схема проста, просто под видом банковского работника под каким либо предлогом выясняют ваш пин а потом дело техники, если к вам поступает такой звонок никогда не называйте данные своей карты а номер этого телефона сразу проверьте по базе комментариев телефонных номеров //russia-phones.ru, наверняка вы уже не один кому они звонили.

1. Получив карту, запомните пин-код или запишите его так, чтобы доступ к информации был только у вас.

2. Необходимо ввести в телефонную книгу номер горячей линии банка, в котором вам выдали карту. Обычно номера указаны на карте. Это нужно для форс-мажорных обстоятельств: в случае утери карты, к примеру.

3. Оставить личную подпись на обратной стороне карты необходимо для достоверности того, что карта принадлежит вам.

4. В случае неожиданного звонка с просьбой сообщить координаты вашей банковской карты запомните номер, с которого был совершен звонок. Также знайте, что ни один банк не практикует передачу и получение информации о карте через сообщения или телефон. Если получили такой запрос - это мошеннические манипуляции.

5. Не экономьте на услуге смс-информирования.

6. При снятии наличных из банкомата будьте особенно внимательны и осторожны: не забывайте карту, деньги и чек. Если банкомат не возвращает карту, не отходите от него и позвоните по номеру, указанному на нем.

Операции в интернете.

Если интернет-сайт, на котором вы совершаете покупку, предлагает запомнить данные вашей карты, откажитесь. Лучше каждый раз вводить цифры заново, потому что так безопаснее. Обязательно убедитесь, что адрес сайта верный, так как адреса часто подделывают злоумышленники в целях распоряжения ваших средств.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции