А нас за що? Отставники требовали на митинге в Киеве «европейские пенсии» (Видео)

0 1 518
0

 
Пенсионеры силовых ведомств Украины провели митинги у зданий МВД Украины и Кабмина, требуя перерасчета пенсий.


Участники акции вышли с плакатами «Гройсман! Пересчитай пенсии защитникам! Не позорь Украину!», «Ветеранам вооруженных сил – новую пенсию! Закон есть закон, не жмитесь! Грех!», «Не играйте с огнем! Нищий ветеран очень опасен!», «Европейские пенсии – европейским тарифам и ценам!», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

[media=//www.youtube.com/watch?v=8apYz4skZcU]

Пенсии силовикам выплачиваются из расчета их окладов во время службы, которые гораздо ниже, чем суммы, которые выплачиваются на аналогичных должностях сегодня.

Перерасчет пенсий бывшим милиционерам не был предусмотрен в законе о Национальной полиции, принятом в июле 2015 года. В конце прошлого года в закон внесены изменения, которые стали основанием для перерасчета в соответствии с званием и выслугой лет сотрудников нынешней полиции, но расчет так и не был проведен.

«Мы, пенсионеры силовых ведомств, верой и правдой служили государству. Отдали этому свои лучшие годы. Мы защищали государство, боролись с преступностью, защищали общественный порядок, имущество государства и граждан», — заявил ветеран органов МВД Николай Мищенко.

Хотя в одном Киеве проживают несколько десятков тысяч силовиков, в акциях приняли участие немногие – под МВД собралось около двух тысяч бывших сотрудников милиции из Киева и некоторых регионов, по Кабмином – несколько десятков бывших военных.

Многие пенсионеры пытаются добиться перерасчета в судебном порядке. Около 30 тыс пенсионеров МВД получили позитивные решения, обратившись в суд. Правда затем решения, обязывающие провести перерасчет пенсий, не выполняются.

Митинг закончился встречей инициативной группы с замминистра финансов Сергеем Яровым, по итогам которой было решено встретиться еще раз для наработки соответствующих документов.

Хотя пенсионеры требовали, чтобы представитель министра или он сам пообщался с собравшимися лично, к ним никто не вышел.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции