Всё по методичке: ЕС призвал Лукашенко немедленно освободить всех задержанных манифестантов

0 1 550
0


Белорусские силовики задерживали участников протестных акций в Минске «в большом количестве и без видимых на то причин», заявил официальный представитель главы дипломатии ЕС, говорится в сообщении, опубликованном 25 марта на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Евросоюз подверг критике действия белорусских властей, задерживающих участников незаконных оппозиционных акций в Минске. По имеющимся у внешнеполитической службы ЕС данным, «действия силовых ведомств были нерегулируемыми и ненадлежащими», «журналистов наказывали за освещение событий», а обычные граждане задерживались «в большом количестве и без видимых на то причин».

«Такое подавление свободы слова и собраний вступает в противоречие с заявленной Беларусью политикой демократизации и ее международными обязательствами», — говориться в сообщении ведомства.

Евросоюз напомнил властям Белоруссии о взятых на себя международных обязательствах, и потребовал немедленно освободить всех задержанных. «Применение силы против участников мирных протестов не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах», — уверен представитель внешнеполитической службы ЕС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 марта в Белоруссии прошли акции против указа «О тунеядстве». Власти запретили проведение оппозиционных мероприятий, в связи с чем силовики задерживали всех участников незаконной акции.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции