Украинские спецслужбы использовали Вороненкова как липового агента

0 1 777
0

 
Убийство в центре Киева экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова сыграло на руку украинским спецслужбам, даже если они и не причастны к убийству.


Об этом во второй части интервью «Московскому комсомольцу» рассказал офицер нелегальной разведки МВД России Александр Шаркевич, ранее сообщивший о связи Вороненкова с украинскими спецслужбами.

«Вороненков приговорил сам себя именно с того самого момента, как начал везде агрессивно выдавать эти пассажи против России. Давайте не забывать, что на Украине есть силы, которые не подконтрольны никому. Радикалы могли захотеть очень жестко подать эту историю, появился прекрасный повод убить Вороненкова, который и так им не нравился с первого дня. Кто расправился с таким яростным оппозиционером режима? Конечно же, Кремль. За что убили? За правду и в отместку остальным! Простая и наивная логика, но кто-то мог пойти этим путем», — полагает собеседник издания.

При этом он убежден, что убитый экс-депутат ничего не мог знать по делу Януковича, о чем заявили на Украине.

«Нужно понимать специфику работы спецслужб. Очень важно не засветить настоящий источник информации, принимаются специальные меры, когда нужно полученные важные сведения легализовать, но при этом не подставить того, кто действительно их дал. Поэтому всегда есть липовые агенты, а также каналы слива, в том числе через СМИ. Так что Вороненков нужен был там и для того, чтобы процессуально закрепить какую-то информацию по Януковичу на суде, уже известную спецслужбам. Это обычная практика», — отметил Шаркевич.

«Теперь от имени Вороненкова можно огласить все что угодно. Он будет отсутствовать на судебном процессе по делу Януковича по очень уважительной причине. Потому что он мертв. И те показания, которые он дал или якобы дал, в силу обстоятельств непреодолимой силы изменить уже будет нельзя. Лучше и не придумаешь, идеальный свидетель. Я не думаю, что спецслужбы Украины его убили, да еще так, но эта смерть пришлась им как нельзя на руку», — говорит офицер.

Он также сказал, что с такой охраной, которую предоставили Вороненкову, его можно было бы «спокойно ликвидировать в любой подворотне».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции