Парубий и Порошенко получили ультиматум (Видео)

0 2 879
0

 
Политическое противостояние на Украине усиливается и уже в ближайшее время может перейти из подковерного в более открытую форму.


Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, отметивший, что в украинских СМИ не получил надлежащего освещения так называемый «ультиматум Чумака» — заявление, которое в четверг прозвучало в ВР от депутатов ВР, представлявших несколько фракций и групп.

[media=//www.youtube.com/watch?v=GlCUvrIWM10]

Эксперт отметил, что в заявлении, обращенном с спикеру Парубию, выдвигалось требование принять пять законов, которые касаются избирательного законодательства, а также создания временных следственных комиссии и импичмента президента.

«Это может означать новый виток политического противостояния, поскольку авторы заявления обещают, что если в ближайшее время Парубий не вынесет эти законопроекты на рассмотрение, то в мае они будут провоцировать акции прямого действия, как они называют, а скорее всего, масштабные социальные и политические протесты. Это ультиматум поставлен фактически не перед Парубием, а перед президентом. Таким образом депутаты пытаются создать процедуру импичмента для президента и избирательное законодательство, то есть те вещи, которые потенциально очень опасны для президента», — сказал политолог.

«Это все может привести к серьезным политическим последствиям уже в мае, к обострению политического противостояния, а также инициированию досрочных парламентских выборов. Это важное и недооцененное СМИ заявление, немножко призатоптанное, мне кажется, администрацией президента. Это означает, что уже есть какой-то общий союз и общее видение оппозиционных и недооппозиционных структур в отношении политических процессов. Это означает, что они чувствуют слабость президента, особенно на фоне того, что заставили его ввести блокаду и уступить по абонплате на газ. Возможно, это противостояние из подковерного перейдет в более открытую форму», — не исключает Бортник.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции