В Госдуме предложили ответить на вмешательство США во внутренние дела РФ

0 1 358
0


Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин предложил оценить вмешательство США не только в российские выборы, но и в дела страны в целом.

Ранее Госдума поручила комитету организовать проверку американских СМИ — "Радио Свобода", "Голос Америки", СNN — на соответствие их работы российскому законодательству.

Часть системы давления на Россию


По словам Левина, депутатам предстоит разобраться в конкретных случаях воздействия американских СМИ на выборы в России.
"Однако хотел бы напомнить, что обсуждаемые нами структуры являются частью более масштабной американской системы давления на нашу страну. Она использует самые разные инструменты в отношении России", — заявил он на расширенном заседании комитета с привлечением экспертов.

По его мнению, целесообразно оценить вмешательство США не только в российские выборы, но и в дела страны в целом.

"Я в том числе имею в виду и различные фонды, НКО, гранты и многое другое", — уточнил депутат.

Левин напомнил, что заседание комитета Госдумы проходит на фоне нескольких американских расследований в отношении России. Так, отметил депутат, сейчас сенат рассматривает законопроект, который дает министерству юстиции дополнительные полномочия по расследованию "потенциальных нарушений телеканалом Russia Today (Америка)".
"И аналогичные претензии также звучали в адрес агентства Sputnik и других российских СМИ. Их продолжают обвинять в попытках влияния на президентские выборы в Америке, а также в попытках подрыва доверия к самой процедуре голосования", — добавил Левин.

Симметричный ответ

????Если Вашингтон будет законодательно ставить барьеры для работы российских СМИ, Москва вправе ввести ответные ограничения, уверен первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

"Если они нам законодательным путем ставят барьеры на пути распространения информации, невзирая на свои собственные права и свободы, в этом случае и мы имеем все основания, чтобы ограничивать соответствующие государственные и полугосударственные радиостанции, телевидение, СМИ Запада и США в том, чтобы они свободно действовали на нашей территории", — заявил Затулин на заседании комитета.

По словам депутата, Вашингтон пытается выстроить стену на виртуальной границе с Россией, потому что "США не могут выносить никакую критику в свой адрес, никакое иное мнение кроме своего".

Россия неоднократно опровергала обвинения американских спецслужб в попытках повлиять на выборы в США. Так, главный редактор RT и агентства Sputnik Маргарита Симоньян, комментируя нападки на телеканал, отмечала, что даже она "меньше переживает об RT и Sputnik, чем американские сенаторы". В Кремле, в свою очередь, обвинения в адрес российских СМИ назвали абсурдными.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции