Польшу возмутили слова Макрона о санкциях против Варшавы

0 1 109
0


Польское правительство раскритиковало кандидата в президенты Франции бывшего министра экономики страны Эмманюэля Макрона за обещание в случае победы на выборах добиваться экономических санкций Евросоюза против Польши.


«Мы не согласны с тем, чтобы Польша таким образом использовалась в избирательной кампании. Такие слова показывают, что в ЕС все еще живы протекционистские тенденции, которые негативно сказываются на развитии свободного рынка и противоречат ценностям ЕС», - заявил пресс-секретарь правительства Рафал Бохенек.


По его словам, тот факт, что ряд компаний решили перенести производство из Франции в Польшу, свидетельствует о хороших условиях для предпринимателей в этой стране, передает .

Со своей стороны заместитель главы МИД Польши Конрад Шиманьский назвал слова Макрона «чистым популизмом».

Напомним, в четверг Макрон, отвечая на вопросы относительно предстоящего закрытия в городе Амьен крупного завода американской компании Whirpool, деятельность которого будет перенесена в Польшу, пообещал в первые три месяца после прихода к власти добиться санкций против Польши.

В понедельник на завод Whirpool начались акции протеста рабочих, выступающих против переноса завода в Польшу. Кандидат в президенты Марин Ле Пен посетила завод в среду утром и обвинила Макрона в том, что он отстаивает интересы исключительно олигархии, а не простых людей. Когда Макрон во второй половине дня все же добрался до завода, его освистали, а из толпы рабочих раздавались крики «Марин - президент».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //vz.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции