Самые первые компьютерные игры

0 916
0


Сейчас игроманов уже тяжело удивить красивой графикой, геймплеем, сюжетом и музыкальным сопровождением, но семьдесят лет назад о таком не могли даже и мечтать!


Первые компьютерные игры были просты до безобразия, но именно они сделали первый к тому, во что сегодня играют миллионы геймеров, это сейчас на игровом портале "azartgames.net", даже в  карточную игру дурак онлайн можно поиграть с красивейшей графикой и с партнером который находится от вас на другом конце земного шара, а раньше даже очень простенькие игры на вашем ПК вызывали восторг.

Самой первой в мире игрой на компьютер признано считать «ОХО» - это логическая игра, которая имеет всем известное название «крестики-нолики». Создателем принято считать А. С. Дугласа, который сделал эту игру во время обучения в университете. Самое интересное, что он использовал «ОХО» не как игру, а как пример воздействия человека с компьютером.

В 1958 году У. Хигинботем создал симулятор настольного тениса. Игра называлась «Tennis for Two». Суть игры проста: два человека управляли маленькими платформами и отбивали мячик, который летит на защищаемую территорию поля. Данная игра не предоставляла возможности сразиться с компьютером, так как этой функции там просто не было, что уже по тем меркам было довольно удивительным явлением. Игра существовала лишь в единственном экземпляре и поиграть в неё уже невозможно.

В 1962 году появляется первая игра, действия которой происходят в космосе и называется она «SpaceWar!». Игрок брался за управление одного из корабля и должен был сбить своего противника, время от времени уклоняясь от звезды, что находился в центре. Большинство экспертов называют именно «SpaceWar!» первой компьютерной игрой, так как «ОХО» создавался совсем для других целей. Данная игра продолжительное время существовало в одном экземпляре.

Даже в такой теме есть интригующие моменты! Если о трех вышеупомянутых играх есть хоть какие-то доказательства, то игры «Mouse in Maze», «НАХ» и «Tic-Tac-Toe» и их существования подтверждены лишь словами.

«Mouse in Maze» (1959) предоставляла игроку возможность создать лабиринт и положить любой вид (название выбирал игрок) сыра в центре своего творения, а компьютер управлял мышкой и должен был добраться к лакомству. Поговаривают, что в 95% случаев игроки проигрывали, если только не мухлевали.

«HAX» (1959) является самой непонятной игрой, так как игрок просто управлял звуковым устройством с помощью компьютера.

«Tic-Tac-Toe» (1961) являлась модифицированной «ОХО». Легенда гласит, что в этой игре можно было выбирать цветовую гамму вашим крестикам или ноликам.

Разумеется, что в эти игры поиграть мог не каждый, так как большие компьютеры, которые напоминали огромные шкафы, использовались для научно-исследовательских целей , а из этого следует сделать вывод, что первые компьютерные игры появились абсолютно случайно.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции