Виталий Кличко «открыл руку» в Лондоне и получил премию в Германии (видео)

0 1 120
0

Мэр Киева Виталий Кличко удостоился премии имени Конрада Аденауэра. Об этом во вторник, 9 декабря, сообщил мэр немецкого Кельна Юрген Ротерс, передает Kölns Internetzeitung.


Оргкомитет впечатлила его карьера от чемпиона мира по боксу до главы столицы Украины. Также организаторы отметили его достижение в политике, в частности, «беспрецедентную приверженность Кличко миру и демократии на Украине».

Награда будет вручена мэру Киева весной 2015 года на церемонии в исторической ратуше Кельна. Как стало известно Focus Online, Ротерс уже сообщил Кличко о присужденной премии. Бывший боксер ответил, что он очень рад, и пообещал в обязательном порядке приехать на торжественную церемонию.

Мэрия Кельна учредила премию имени Конрада Аденауэра в 2002 году в память о бывшем обер-бургомистре города и первом федеральном канцлере ФРГ, отмечает Deutsche Welle. Она вручается раз в два года за «выдающийся вклад и особые заслуги в организации жизни и работы в крупном городе: инновационные и смелые решения в развитии большого города, удобного для жизни, европейскую интеграцию, а также поддержание и укрепление местного самоуправления в объединяющейся Европе».

Это уже не первая немецкая награда Виталия Кличко. В сентябре текущего года он получил в Потсдаме премию M100 Media Award за вклад в развитие украинской демократии и за усилия по мирному решению конфликтов. Эта награда вручается в Германии с 2005 года. Жюри состоит из наиболее влиятельных шеф-редакторов, директоров и издателей немецких СМИ.

А в октябре стало известно, что находящийся в Москве под стражей бывший зам начальника милиции общественной безопасности Киева Юрий Спасских указал на Виталия Кличко как на заказчика похищения заместителя главы администрации Виктора Януковича Андрея Портнова.

Последний когда-то был членом «Блока Ющенко-Тимошенко» и, после того как перешел к Януковичу, рассматривался «оранжевым» лагерем как предатель.

Юрий Спасских, по его словам, познакомился с Кличко на Майдане и решил воспользоваться знакомством, чтобы обеспечить себе будущее после победы Майдана. Кличко познакомил его с Яценюком и Аваковым, но взамен попросил доставить на Украину, за миллион долларов. 

Данные обвинения, зафиксированные на видео сразу после задержания, не помешали Виталию Кличко не только стать лауреатом престижных европейских премий, но и получить почести в Лондоне, где он на днях побывал с визитом, хотя и не смог найти инвесторов.

Впрочем, здесь киевскому мэру представилась очередная возможность блеснуть своей искренностью и непосредственностью: на встрече с участием мэра Лондона Бориса Джонсона он заявил дословно следующее: «Я готов стать вашим помощником. Моя рука открыта для вас».
 
[media=//www.youtube.com/watch?v=oTcVEsvVTtM]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции