Пушилин заявил об агрессивных действиях Киева в Донбассе и о захвате ВСУ новых территорий

0 1 335
0


Киев намеренно идет на эскалацию вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом сегодня в преддверии переговоров по мирному урегулированию в регионе заявил полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы Денис Пушилин
.

"Несмотря на громкие заявления политического руководства страны о приверженности Минским соглашениям, Киев продолжает эскалацию вооруженного конфликта на Донбассе. Украина открыто и публично наращивает военную группировку на линии разграничения, занимает новые рубежи в “серой зоне”", — заявил он, добавив, что таким образом противоборствующие стороны максимально сближаются друг с другом.

Он также отметил, что согласованная в Минске стратегия разведения вооруженных сил Украины и Республик Донбасса постоянно срывается Киевом.

"Так, несмотря на фиксацию СММ ОБСЕ как минимум 3 периодов семидневного соблюдения сторонами режима тишины, Киевом саботированы все попытки разведения в районе Станицы Луганской (последняя — 18 мая 2017 г.)", — заявил Пушилин.

До сих пор президентом Украины не подписан Закон об амнистии участников конфликта (принят в 2014 году), как того требует Комплекс мер, что не дает возможности реализовать обмен удерживаемыми лицами по принципу “всех на всех”.

"Вместо этого Киев продолжает навязывать тактику деления удерживаемых лиц на категории и обмена их малыми группами, политически спекулируя на каждом совершенном обмене", — указал Пушилин.

"Вместо реализации пункта 8 Комплекса мер о восстановлении экономических связей с Донбассом, выплате пенсии и социальных пособий, Украина продолжает усиление мер экономической блокады Донбасса. С 2014 года вводятся запреты и ограничения на поставки энергетических, водных ресурсов, банковских услуг, прекращают работу все государственные учреждения. В феврале 2017 года вводится транспортная блокада железной дороги, направленная на полное разрушение экономики, экологическую и гуманитарную катастрофы в регионе. Предприятия с рабочими коллективами были брошены и остановлены Киевом и олигархами-собственниками", - напомнил донецкий политик.

Не менее плачевная ситуация складывается и вокруг особого статуса Донбасса.

"Наделение отдельных районов Донбасса особым статусом — основной вопрос урегулирования политического блока Комплекса мер Украиной игнорируется до сих пор. Несмотря на решения лидеров “нормандской четверки” в 2015 и 2016 годах о необходимости введения в действия закона об особом статусе по формуле Штайнмайера, Украина, в рамках политической рабочей группы, готова говорить о чем угодно только не о имплементации формулы", - подчеркнул Пушилин.

ДНР призывает Украину перестать саботировать процесс мирного урегулирования и приступить к добросовестному выполнению Комплекса мер Минских соглашений, закрепленных резолюцией СБ ООН в феврале 2015 г.

"Надеемся, что европейские гаранты Минских соглашений окажут наконец свое влияние на украинскую сторону", - резюмировал Денис Пушилин.

Стоит добавить, что глава разведывательного управления министерства обороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт выступил с докладом в Сенате, где спрогнозировал развитие боевых действий в Донбассе в 2017 году.

По предположениям американской разведки, боевые действия вдоль линии соприкосновения продолжатся и дальше, Минские соглашения в течение года выполняться не будут.

Жертвами конфликта в Донбассе с середины апреля 2014 года по настоящее время стали по меньшей мере 9,5 тысяч человек, еще около 23,5 тысячи пострадали.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции