Некоторые факты о котах

0 754
0


Коты наверное самые любимые домашние питомцы во всем мире. Сейчас для любого человека тяжело представить окружающий нас мир без этих милых животных, много котиков просто бездомные, а есть и такие знаменитости, как уличный кот по имени Боб //bogatei.com/dengi-i-blagotvoritelnost/ulich, который даже сделал богатым своего хозяина и друга Джеймса Боуэна, и сам стал весьма популярен.

Сегодня насчитывается более полмиллиарда домашних кошек и выделяется около сорока признанных пород.

Около четверти семей в России имеют кота.

1. Предком современной кошки является Проаилурус (лат. Proailurus lemanensis) хищное животное которое было всего чуть больше современных котов и жило почти 20 миллионов лет тому назад. Предки кошек питались мелкими млекопитающими и жили преимущественно на деревьях.

2. Особое отношение к кошкам было в Древнем Египте. В те времена почти все египтяне поклонялись богине света Баст, которая имела тело женщины и голову кошки. Кошек здесь очень уважали, они часто жили в храмах и после смерти их даже мумифицировали. Контрабанда кошек в Египте грозила смертью, но торговцам все-таки удалось привезти котов в Афины и другие крупные города древнего мира.

3. У котят, как и у людей, есть молочные зубы, но уже через 5-6 месяцев после рождения они выпадают и вслед за ними появляются коренные.

4. Все в семье кошачьих имеют когти и все кроме гепардов могут их прятать в лапки. Поскольку коты не могут прятать когти в задних лапках, они быстрее изнашиваются и становятся менее острыми, чем когти передних.

5. В теле котов есть 230 костей и коты не имеют ключицы. Поэтому они могут протиснуться в любое отверстие, через которое пройдет их голова.

6. Сердцебиение кошки в два раза быстрее, чем у человека.

7. Благодаря группе мышц кошки умеют поворачивать ухо почти на 180 градусов. За эту функцию отвечает целых 32 мышцы, если сравнить с человеком – то у него мышц всего шесть. 8. В среднем кошки 2/3 дня спят, то есть кот, которому девять лет за свою жизнь спал около трех лет. Когда же коты не спят, треть свободного времени они тратят на умывание.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции