Трамп оскорбил лидеров Европы, города, в которых они живут, и страны, которыми они руководят. Aftenposten, Норвегия

0 4 417
-1


Ниже следует обзор некоторых из его высказываний, которые могут испортить европейцам настроение.


Дональд Трамп в первый раз находится в Европе в качестве президента.

У американского президента напряженная программа пребывания в Брюсселе.

Самым главным событием будет встреча лидеров стран НАТО в четверг вечером, на которой он встретит руководителей 27 других стран альянса, но Трамп (Trump) проведет еще и ряд встреч, в частности, с президентом ЕС, королевской фамилией Бельгии и новым президентом Франции.

Все они в той или иной степени подвергались многочисленным оскорблениям и неприятным высказываниям со стороны Трампа.

Ниже следует обзор некоторых из его высказываний, которые могут испортить настроение.

1.«Чертова дыра» Брюссель

Встречи проходят в городе, который Трамп оскорбил в сильных выражениях. В одном интервью после теракта в Париже в ноябре 2015 года тогдашний кандидат на пост президента некрасиво высказался о Брюсселе. Он, в частности, назвал город «чертовой дырой».

«Я был в Брюсселе много лет тому назад, 20 лет назад, все было таким красивым. А теперь здесь так, будто живешь в чертовой дыре», — заявил Трамп в интервью с телеканалом Fox.
Высказывание привлекло большое внимание в столице ЕС. Одни высказались критически о Трампе, другие отреагировали саркастически и с юмором.

Трамп подверг нападкам также и такие большие города, как Лондон и Париж. В феврале свою порцию получила французская столица, когда Трамп рассказал историю об одном знакомом, который имел привычку всегда приезжать в этот город, но который больше не осмеливался сделать это.

«Париж — больше не Париж», — сказал Трамп.

В среду вечером он встретился с королевской фамилией Бельгии и премьер-министром страны в замке в центре Брюсселя. Трамп затронул различные внешнеполитические вопросы, однако не известно, говорил ли он опять о статусе «чертовой дыры» города.

2.«Слабые руководители » Европы

После ночи в Брюсселе начинается марафон, когда Трамп должен провести встречи с почти 30 европейскими лидерами.

Он и их оскорбил, каждого по отдельности и всех целиком.

В декабре 2015 года он дал коллективных пинок «слабым лидерам» Европы за их решение проблемы террора.

3.Разваливающийся ЕС


Отношения с ЕС стали особенно плохими, после того как Трамп одним из первых выступил как сторонник выхода британцев из союза.
После того как стал ясен результат, он заявил, что «Брексит — это фантастическая победа Великобритании.

Трамп также предсказал, что и другие страны последуют за ней и заявил, что ему все равно, держатся ли эти страны вместе или нет.
«ЕС был создан частично и для того, чтобы победить США в торговле, OK? Поэтому мне все равно, будут ли они вместе или нет, мне это все равно», — заявил он в интервью с The Times в январе.

Председатель Европейского совета Дональд Туск (Donald Tusk) — один из тех, кто предупреждал о том, что США в настоящее время могут представлять собой угрозу для ЕС и единства Европы и что Трамп отошел назад «на 70 лет в американской внешней политике». В четверг вечером Трамп встретится с Туском и председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером (Jean-Claude Juncker).

4.«Разрушительница Германии» Меркель

Трамп сделал также несколько выпадов в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel), с которой он встречается на встрече НАТО в четверг.
В декабре 2015 года он негодовал в Twitter по поводу того, что журнал Time назвал ее «человеком года».

«Они выбрали человека, который разрушает Германию», — писал он.

Во время предвыборной кампании он критиковал также и Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) за то, что она хочет стать «Ангелой Меркель Америки». Он резко высказывался также против государства, которым она руководит. Он, в частности, писал в Twitter в январе прошлого года, что «Германия — это полный хаос».

Меркель уже встречалась с Трампом в Белом доме и эта встреча в целом прошла очень успешно, хотя произошло несколько странных эпизодов. В частности, в интернете появилось видео, где Трамп, видимо, игнорирует просьбу прессы пожать ей руку.

Трамп не является последовательным критиком Ангелы Меркель, Когда его в сентябре прошлого года спросили, какой из мировых лидеров ему нравится больше всего, он назвал именно немецкого канцлера.

5.«Сильная» Ле Пен, тишина о Макроне

Человек, о котором Трамп никогда не отзывался с уважением, — это новый президент Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron). Всего за несколько дней до президентских выборов во Франции Трамп выступал и тепло говорил о сопернице, представительнице крайне правых Марин Ле Пен (Marine Le Pen). Он заявил, что она была «самой сильной на границах и самой сильной в том, что происходит во Франции».

Макрон и Трамп встретятся в первый раз в Брюсселе в четверг на обеде. Это совершенно разные люди. В то время как Трамп предложил решительные меры в отношении мигрантов и свободной торговли и высказался очень скептически о наднациональных организациях, Макрон является большим сторонником ЕС, с похвалой отзывавшимся о мигрантской политике Меркель и защищающим глобализацию и свободную торговлю.

6.Британцы, скрывающие мусульманскую проблематику

И британцы, которые традиционно являются самыми надежными союзниками США, не избежали нападок в Twitter.

«Великобритания делает все возможное, чтобы скрыть свою большую мусульманскую проблему»,- написал он в Twitter в декабре 2015 года.
Одновременно он напал и на Лондон.

«В Лондоне есть районы и другие места, настолько опасные, что полиция испытывает там страх за свою жизнь», — заявил он в одном интервью с MSNBC.
Это было плохо воспринято в британской столице. Тогдашний бургомистр Борис Джонсон (Boris Johnson) отплатил той же монетой и назвал высказывание смешным.
«Преступность снизилась как в Лондоне, так и в Нью-Йорке. И единственной причиной, почему я не хотел бы отправиться в некоторые районы Нью-Йорка, является риск встретить там Трампа», — сказал Джонсон, ставший теперь министром иностранных дел.

Между тем британцы не позволили старым нападкам разрушить желание сотрудничать. Премьер-министр Тереза Мэй (Theresa May) была первым европейским лидером, приглашенным в Белый дом после инаугурации Трампа. Там они, в частности, пожали друг другу руки.
Перед встречей НАТО лидеры в первую очередь думали о том, как сделать так, чтобы Трамп почувствовал радушную встречу и чтобы показать, что связи между Европой и США по-прежнему крепкие.

«Это будет короткая, но важная встреча. Мы посылаем четкое сообщение, не в последнюю очередь, всем, которые сомневались в единстве НАТО, в том, что мы сплочены. Иногда важно встретиться только для того, чтобы передать это послание», — заявил руководитель НАТО Йенс Столтенберг журналистам в Брюсселе.

Эйстейн Лангберг, Aftenposten, Норвегия


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции