В Раде требуют лишить футболиста Тимощука госнаград за георгиевскую ленту

0 1 126
+1


Известного украинского футболиста, бывшего капитана национальной сборной страны Анатолия Тимощука, ныне работающего в тренерском штабе петербургского «Зенита», в «незалежной» могут лишить звания заслуженного мастера спорта, а также ордена «За мужество» III степени и других государственных наград.


С такой инициативой нардепы Верховной рады выступили после того, как ассистент наставника «Зенита» вместе с другими футболистами и тренерами 9 мая принял участие в памятной акции возложения цветов на мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге (см. фото, Тимощук слева).


Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Победы, и Анатолий Тимощук почтил память жертв Великой Отечественной войны с георгиевской лентой в руках.

По информации «Известий», гневную реакцию депутатов Верховной рады вызвал именно символ Победы, с которым вышел на акцию памяти их соотечественник, поскольку украинские власти запретили ношение и любое использование георгиевской ленты в стране.

«На Украине поступок Тимощука восприняли крайне негативно, — рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Раде. — Его участие в памятной акции в Петербурге вызвало массовое недовольство, особенно задело то, что в руках спортсмена была георгиевская лента.

Все это освещалось в местных СМИ, где Анатолия называли чуть ли не «предателем родины». А после принятия закона о запрете георгиевской ленты депутаты Рады в кулуарах стали активно обсуждать возможность лишения Тимощука всех званий и государственных наград, в частности ордена «За мужество» III степени».

Народный депутат Верховной рады Александр Марченко подтвердил эту информацию, заявив, что Анатолий Тимощук участвует в «антиукраинских акциях».

«Такие граждане, безусловно, должны быть лишены каких-либо государственных наград и званий Украины, — сказал Александр Марченко. — Анатолий Тимощук совершил поступок, за который он, думаю, должен быть лишен ордена.

Тем более, сегодня георгиевская лента в Украине — уже и вовсе запрещенный символ. Я считаю, что такие люди принимают участие в антиукраинской политике».

Поддержал своего коллегу и другой украинский нардеп — внефракционный депутат Верховной Рады Бронислав Береза.

«Тимощук стыдливо сжал в руке символ российской агрессии, а потом еще и повязал ленту на свой автомобиль, — заявил Береза. — Да, у него есть заслуги перед Украиной, но на них нужно смотреть через призму того, что Тимощук делает сейчас.

Хороший человек — не профессия. Он оправдывает себя тем, что работает в другой стране, где действуют такие правила. Так надо напомнить ему, что вообще-то он сам с Украины и работу человек поменять может, а родину — нет. Работа приходит и уходит, а родина остается».

Сам Анатолий Тимощук от комментариев отказался. 

Напомним, Тимощук является одним из самых титулованных и известных спортсменов Украины. На родине он успешно выступал за луцкую «Волынь» и донецкий «Шахтер». В составе последних трижды становился чемпионом Украины. Позднее Тимощук долгое время в качестве капитана команды защищал цвета санкт-петербургского «Зенита».

В футболке сине-бело-голубых футболист дважды завоевывал золотые медали чемпионата России, а также становился победителем Кубка и Суперкубка УЕФА.

Помимо этого, Анатолий провел более сотни матчей за мюнхенскую «Баварию», с которой выигрывал самый престижный клубный турнир — Лигу чемпионов.

Анатолий Тимощук является рекордсменом по количеству игр за сборную Украины. В его активе — 144 матча в футболке национальной команды. При этом у его ближайшего конкурента — легендарного Андрея Шевченко — на 33 матча меньше.

Украинским орденом «За мужество» III степени Тимощук был награжден в 2006 году за успехи на чемпионате мира в Германии: в составе сборной Украины, попавшей в восьмерку сильнейших команд планеты, полузащитник был признан одним из лучших игроков на своей позиции.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //izvestia.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции