Из Вашингтона поступают сигналы о готовности помириться с Москвой (Видео)

0 1 556
0


В украинском истеблишменте возрастает роль людей, способных к компромиссу с Москвой в деле урегулирования конфликта в Донбассе на основе Минских соглашений.


Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил политолог-международник, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии, член Королевского института международных отношений (Chatham House) Андрей Видишенко.

[media=//youtu.be/AI9HonJAfiE]

Он обратил внимание на недавнюю публикацию в Washington Post, которая, ссылаясь на инсайдерские источники, сообщила о планах по перезапуску диалога с Москвой.

«Этим заниматься будет лично госсекретарь Тиллерсон по линии с Лавровым. Учитывая этот аспект, скорее всего это будет вести Джон Хефферн по линии Госдепа. Также за эти процессы отвечает Фиона Хилл в трамповской администрации. Washington Post сообщила, что диалог будет перезапущен. Учитывая прагматизм Трампа, весьма вероятно, что данные аспекты могут вылиться в конструктив. Если мы говорим о роли переговорщиков со стороны РФ, то эта роль, как уже сообщилось, закреплена за Владиславом Сурковым», — сказал политолог.

По его словам, все это свидетельствует о серьезном тренде в ситуации с Украиной и перспектив «нормандского формата».

«Важно, что это коллективная воля американской администрации и не является исключительно импровизацией нынешнего президента США. Это, скажем так, «коллективный Трамп». Если этот курс всерьез и надолго, то, во-первых, роль эффективного медиатора в нашем процессе возрастает: нужны люди в украинском истеблишменте, которые могут строить эффективный компромисс между Москвой, Вашингтоном и Киевом. Между публикацией в Washington Post и недавней публикацией в Reuters по Виктору Медведчуку, судя по всему, присутствует прямая связь. И тогда Минский процесс остается беальтернативным для наших западных коллег», — подчеркнул Видишенко.

По его мнению, вся эта ситуация может позитивно отразиться на национальных интересах Украины, поскольку дает возможность положить конец войне.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции