«Алло, это СБУ?»: украинцы «стучат» друг на друга о заходах во «ВКонтакте»

0 1 172
0


Пока попавшие под санкции российские IT-компании предлагают своим украинским пользователям способы обхода блокировок, власти «незалежной» закручивают гайки в отношении провайдеров, а часть «свидомых патриотов» с удовольствием стучит на ближнего за посещения «ВКонтакте» и «Одноклассников».


Так, украинские СМИ напоминают о получившем широкий резонанс случае в Днепропетровске, когда в полицию пришло сообщение от пассажира маршрутки №105, что его сосед зашел во «ВКонтакте», с уточнением, что маршрутка в настоящее время «едет по Центральному мосту в сторону левого берега».

И хотя украинские власти неоднократно утверждали, что запреты российских сайтов обычных граждан не касаются, социологи предупреждают, что такое «стукачество» спровоцированно именно действиями Киева.

«Запретами мы толкаем общество к тоталитаризму, существовавшему во времена СССР. Тогда существовал институт стукачества, который активно использовался во времена Сталина.

Чем больше будет запретов, тем больше будет тех, кто будет обходить их, и тех, кто будет на таких граждан стучать», – говорит украинский социолог Евгений Головаха.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции