Ростислав Ищенко: Украина рискует исчезнуть с политической карты мира

0 2 056
0


Если Гройсман или кто-то другой попытается реализовать "хорватский сценарий", Украина не войдёт в Россию и не будет занята российской армией, а исчезнет с политической карты мира, считает политолог Ростислав Ищенко.


Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в интервью РИА Новости Украина рассказал, как в дальнейшем будет развиваться ситуация в Донбассе и стоит ли ожидать появления американских военных баз на территории Украины

— Визит президента Украины Петра Порошенко в США. Порошенко уже заявил о «фантастической поддержке со стороны США», чего ожидать по итогам визита?

— Белый дом уже заявил, что Порошенко встретится с вице-президентом Пенсом и к ним на пару минут зайдет Трамп. Это все, что надо знать об этом визите. Даже, если не считать того, что в аэропорту Петра Алексеевича оставили без торжественной встречи. Впрочем, по возвращении, Порошенко безусловно расскажет о «фантастической поддержке». Если он, конечно, рискнет вернуться.

— Совет национальной безопасности и обороны в ближайшее время рассмотрит законопроект о деоккупации и реинтеграции Донбасса. Сейчас идут последние согласования документа. Как дальше будет развиваться ситуация в Донбассе?

— Как известно, развитие ситуации в Донбассе никак не зависит от того, какие документы рассматривает Совет национальной безопасности и обороны Украины. Донбасс реинтегрироваться ни с кем не планирует. Силой его заставить сделать это невозможно. Украина уже пару раз пыталась. Если будут следующие попытки, они закончатся для Киева еще хуже.

С другой стороны, Россия пока не готова удовлетворить стремление Донбасса к реинтеграции с ней. Следовательно, Донбасс и дальше будет двигаться по пути унификации своих политической, административной, военной и финансовой систем с соответствующими российскими, а также по пути экономической интеграции с Россией. По мере усиления процессов унификации и интеграции власти Донбасса будут получать все больше и больше аргументов для убеждения российских властей в необходимости привести международно-правовую реальность в соответствие с политической реальностью.

— Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил вернуть Донбасс по «хорватскому сценарию». Если он будет реализован, каковы будут последствия?

— Если Гройсман или кто-то другой попытается реализовать «хорватский сценарий», Украина исчезнет с политической карты мира. Подчеркиваю, не войдет в Россию и не будет занята российской армией, а исчезнет с политической карты мира. Дальнейшая же судьба подконтрольных сегодня Киеву территорий станет предметом долгих и трудных международных переговоров.

— В случае подписания соглашения по вопросам безопасности США на территории Украины могут быть размещены американские военные резервы, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Можно ли ожидать появления военных баз США в Украине и как на это отреагирует Москва?

— Парубий имеет право мечтать о соглашении хоть с США, хоть с Китаем. Только ни соглашения такие не будут подписаны, ни тем более базы не появятся. Хотя бы потому, что США уже требуют от НАТО содержать американские базы в Европе за счет европейцев, а у Украины денег на своих собственных военных нет. Так что Москве никак не придется реагировать не то, чего никогда не будет, поскольку просто не может быть.

Беседовала Анна Лаба, РИА Новости Украина


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции