Welcome to Ukraine! Миллиардер Джордж Сорос может стать главой Нацбанка

0 1 775
0

На должность главы НБУ рассматриваются 5 претендентов, среди которых миллиардер Джордж Сорос. Об этом со ссылкой на ряд источников в Верховной Раде и близких к президенту Петру Порошенко сообщает украинское издание 112.ua.


По словам собеседников агентства, кроме Сороса, руководителем НБУ может стать также экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан. Также в числе претендентов есть и "представитель Федеральной резервной системы". Как ожидают источники, кандидатура руководителя Нацбанка, которую президент подаст на утверждение парламента, будет названа в ближайшее время.

Напомним, нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева назначена на эту должность в июне 2014 года. По данным СМИ, она несколько раз писала заявление об отставке. Кроме того, вчера парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности единогласно принял решение о внесении в Раду постановления о безотлагательном отчете председателя Нацбанка Гонтаревой о состоянии денежно-кредитной системы. Как заявил председатель комитета Сергей Рыбалка, по результатам отчета будет принято обращение к президенту с просьбой уволить Гонтареву с занимаемой должности. Отставки Гонтаревой требовали и участники так называемого "Кредитного Майдана".

Учитывая состояние банковской системы Украины, совершенно непонятно, кто из компетентных специалистов решит взять на себя ответственность за её будущее, не имея в арсенале волшебной палочки. То, что в списке кандидатур присутствуют представитель ФРС и ставший именем нарицательным Джордж Сорос, вполне объяснимо: если поднапрячься, то пару миллиардов долларов из Украины выжать ещё возможно. Непонятно только, как в эту компанию угодил достаточно приличный человек, Доминик Стросс-Кан. Которому, как известно, пришлось уйти в отставку после попыток поколебать финансовую монополию США в возглавляемом им ведомстве.

На фоне массовой раздачи высших государственных постов "варягам" из Прибалтики, Грузии и США, вполне можно запустить уникальный вариант туризма - управленческий туризм. Всякий желающий, внеся определённую сумму в бюджет Украины, получает возможность поуправлять, к примеру, министерством здравоохранения. Реализуя идеи, которые не получается воплотить в любой другой точке мира.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции