Нардеп Мосийчук предлагает поделить граждан Украины на сорта

0 6 650
-1


Народный депутат Игорь Мосийчук заявил о том, что работает над разграничением гражданства и подданства на Украине, что позволит лишить украинского гражданства часть населения. Об этом Мосийчук написал у себя в Facebook.


«Начинаю работу над законодательной инициативой по разведению на Украине статуса гражданства и подданства. Эту идею поддерживают многие мои коллеги в парламенте», — отметил Мосийчук.

По его словам, актуальность проблемы обусловлена тем, что в украинском праве существует лакуна в «урегулировании проблемы проживания на территории нашего государства людей не то что не лояльных, а открыто по-вражески настроенных в его отношении».

По словам Мосийчука, именно такие люди привели к отсоединению Крыма и появлению ЛНР и ДНР. «Чтобы заполнить эту опасную лакуну и сделать невозможным такие угрожающие ситуацию в будущем, первое, что мы должны сделать после освобождения оккупированных Крыма и Донбасса — это перевести большую часть проживающих там лиц из статуса граждан в статус подданных украинского государства. Предусматривается сохранение всех социальных аспектов и поражение только в части избирательного права», — отметил Мосийчук.

По его словам, правом избирать и быть избранными должны обладать только граждане. Подданных этого права нужно лишить. В качестве примеров Мосийчук привел Латвию и Эстонию.

«По состоянию на 2016 год количество неграждан составляло 15% населения Латвии и около 6% населения Эстонии. В начале независимости их количество было намного большим, но эти государства успешно внедрили механизм, который давал возможность доказавшим свою лояльность получить гражданство в будущем. Если бы такая система была введена на Украине в 1991 году, мы не имели бы боевых действий на Донбассе и россиян в Крыму», — отметил Мосийчук.

По его словам, те, кто «хотят жить на Украине, но не хотят жить для нее, должны занять соответствующее их мировоззрению место в украинском государстве».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что жителям Донбасса и Крыма, который Украина считает своей территорией, не будут выдавать биометрические паспорта.

«Если возникают проблемы объективно с выдачей паспортов тем, кто на оккупированной территории (Донбасса) или в Крыму, надо проанализировать нашу нормативную базу и без паспортов их оставлять нельзя. Если у нас нет оснований выдавать им биометрические паспорта, срочно, по согласованию СБУ с МИД, — внести на рассмотрение Кабинета министров позицию, что для этих граждан мы можем выдавать паспорта старого образца», — отметил Порошенко.

Кроме того, по словам Порошенко, крымчане и дончане смогут пользоваться безвизовым режимом лишь тогда, когда эти территории вернутся в состав Украины.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции