В Польше Украину объявили прикованным к постели больным, а не равным партнером

0 1 125
0


Последние прогнозы ООН предрекают настоящую катастрофу для Украины, где демографический кризис в сочетании с экономическим кризисом создают геополитическую дыру, которую кто-то заполнит: или Запад, или Россия.


Об этом в польском издании Rzeczpospolita, выдержки из которой приводит киевская интернет-газета «Страна», пишет директор отдела стратегии Warsaw Enterprise Institute и советник компаний польского оборонпрома Анджей Талага.

По его словам, украинское государство может прийти в упадок еще при нынешнем поколения, что будет иметь очень негативные последствия для Польши.

«Стоит это иметь в виду, вступая с Украиной в споры, в том числе и в исторические. Мы не говорим с равным партнером, а с прикованным к постели больным. За 20 лет может оказаться, что больше некому доказывать нашу моральную правоту в вопросе трагедии на Волыни и Восточной Галичине», — пишет автор.


«Ситуация в Украине выглядит фатально. ООН разместил ее вместе с Польшей в группу стран, которым больше всего грозит депопуляция. В обоих странах похож очень низкий уровень рождаемости. Однако, между нашими странами существует также много различий не в пользу Украины. И последствия депопуляции в странах будут совершенно разными», — отмечает эксперт.

Он указывает, что сейчас в Польше находятся 1,2 миллиона украинцев, которые приехали в поисках работы, и значительная часть из них может остаться в стране, а в ближайшие годы украинская иммиграция в Польшу продолжится, что еще более усилит перспективы депопуляции украинцев.

«Сегодня ВВП Украины составляет 83 миллиарда долларов, а в 2013 году он составлял 180 млрд. Из этих цифр можно сделать вывод, чего стоила украинцам военная агрессия России. Доход рядового украинца упал ниже уровня жителей стран Северной Африки. Масштаб упадка настолько велик, что требует радикального плана решительной международной поддержки. Но ничего такого все же не происходит», — признает автор.

«300 лет назад большинство территорий нынешней Украины простирались безлюдными степями. Кто знает, не будет ли так снова. Не стоит бить Украину, потому что она и так еле жива. Не сегодня и не завтра, но в конце концов она может стать необитаемой, с разрушенной экономикой и без сил для выживания. Ее увлечение или подчинение Москве больно ударит и по Польше, поскольку исчезнет определенный буфер между нами и Россией. Демографические данные ООН — это только первый сигнал тревоги», — предупреждает Талага.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции