СМИ: приставы спишут почти триллион рублей "безнадежных" долгов россиян

0 703
0


Судебные приставы могут списать в 2017 году около триллиона рублей безнадежных долгов россиян перед банками, сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов.


"Объем кредитной задолженности, невозможной к взысканию после решения суда, ежегодно растет — в этом году приставы смогут взыскать примерно половину переданных им долгов", — сообщает газета.

Так, в 2016 году приставы завершили два миллиона из пяти миллионов производств, находившихся в работе. Общая сумма задолженности составляла три триллиона рублей.

За первые пять месяцев этого года приставы получили четыре миллиона исполнительных производств на сумму более двух триллионов рублей, 817 тысяч из них уже прекращены без взыскания.

"Таким образом, с января по май 2017 года приставы закрыли 18,6% производств. По прогнозам источника "Известий", близкого к ФССП, за шесть месяцев этот показатель — с учетом темпов взыскания — составит 24,48%, а до конца года из дел, полученных за первые пять месяцев, планируется закрыть без достижения результата 49%", — пишет газета.

По данным источника издания, 49% закрытых производств — это фактически один триллион списанных безнадежных долгов. Собеседник газеты отметил, что все чаще причиной для окончания производства становится невозможность взыскания задолженности.


РИА Новости //ria.ru/economy/20170720/1498801061.html


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции