Новая российская армия поставила перед НАТО острую дилемму

0 1 140
0


В Вашингтоне считают, что Россия готовится направить к восточным рубежам НАТО до 100 тысяч войск в конце лета, что станет самым грандиозным шагом в военном строительстве, которое предпринял Владимир Путин и что это напоминает самые зловещие дни «холодной войны», сообщает «Независимая газета», ссылаясь на публикацию The New York Times, посвященную предстоящим совместным российско-белорусским военным учениям «Запад 2017».


«NYT сразу же успокаивает своих читателей заявлением, что данные учения никак не связаны с принятием Конгрессом США решения об ужесточении санкции против России. Но при этом утверждает, что эти маневры являются частью всеобъемлющих усилий президента Путина, направленных на увеличение военной мощи России. Последствием такого усиления, по мнению американцев, стало «военное вмешательство Москвы в сирийские дела, захват Крыма, интервенция в восточную Украину, а также запугивание стран Балтии своими учениями и ревом самолетов и военных кораблей».

Отставной бригадный генерал и бывший военный атташе при посольстве США в Москве Петер Звак так описывает свое понимание всего происходящего с российской армией: «Прежде всего, это послание – мы наблюдаем за вами, мы сильные, мы многому научились, не связывайтесь с Россией». Западные военачальники выражают озабоченность повышением военной активности России, что, по их мнению, может спровоцировать неконтролируемую военную конфронтацию», — говорится в статье.

По данным американцев, для проведения учений Минобороны России законтрактовало огромное количество средств железнодорожного транспорта, что дает возможность переместить в Белоруссию и обратно до 4 тысяч единиц бронетехники.

В США обещают превентивные меры, на весь период учений и обещают разместить в Прибалтике 600 десантников, а также отменить ротация для американских войск в Польше.

Американское издание приводит мнение президента фонда «Потомак» доктора Филипа Карбера, который отмечает, что появление в ходе учений возле польской границы 1-й гвардейской танковой армии создаст для НАТО острую дилемму.

«У альянса две задачи: усиливать военных в странах Балтии и оборонять Польшу. Но у альянса нет достаточно сил, чтобы одновременно решать эти задачи», — признает американский эксперт..

«Американское издание также сокрушается, что в дополнение к уже изложенному русские разместили новую «моторизированную» дивизию вблизи Смоленска, а это рядом с белорусской границей. Вместе с ГТА эти силы насчитывают около 800 танков, более 300 артиллерийских систем и дюжину тактических ракетных комплексов «Искандер». Оставлю приведенную информацию на совести NYT, поскольку перепроверить ее у меня нет возможности. Как вишенку на вершине торта, американцы подают сведения о том, что 1-я ГТА первой, а значит, очень скоро, получит танк Т-14 и бронемашины, сконструированные на его платформе», — пишет автор публикации в «НГ»..

В то же время Вашингтон озабочен тем фактом, что еще не получил приглашение из Москвы на посылку наблюдателей на учения «Запад 2017».

«При этом американцы пространно рассуждают, что без мониторинга их разведке сложно будет установить, проводятся ли на территории Белоруссии просто маневры или осуществляется интервенция. Всего, по данным западных СМИ, в учениях будут задействованы от 60-ти до 100 тыс. военнослужащих, сотрудников спецслужб и гражданского персонала различных ведомств», — резюмирует газета.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции