Экс-посол Кисляк: Нынешняя ситуация в отношениях России и США сохранится надолго

0 815
0


Нынешняя ситуация в российско-американских отношениях сохранится надолго, потому что мир меняется таким образом, что американцы теряют исключительные возможности доминирования, заявил российский посол в США Сергей Кисляк, завершивший свою миссию в июле.


«Россия еще не на том уровне, когда мы можем соревноваться с экономикой США, но Европа уже близко, Китай — почти там. И исключительность США уже провисает», — сказал Кисляк в эфире программы «Пресс-конференция» на телеканале «Россия 24», передает РИА «Новости».

По словам Кисляка, официальные контакты российских дипломатов в США затруднены — это является следствием «токсичной атмосферы» созданной вокруг дипмиссии России.

«Когда я уезжал, протокольные контакты оказались менее симпатичны, чем я рассчитывал. Я не воспринимаю это как личное», — признался Кисляк.

Посол также рассказал, что у него были инструкции из Москвы ни с кем в США не обсуждать тему санкций против России. Он добавил, что эти инструкции честно выполнял. Кисляк подчеркнул, что санкции не являются проблемой России. Они изначально вводились противозаконно, политически агрессивно, поэтому отчасти являются проблемой Америки, добавил он.

Между тем, посол отказался согласиться с тезисом о том, что в отношениях России и США наступила холодная война.

По его словам, главной проблемой в отношениях России и США является ощущение Америкой собственной абсолютной исключительности, они пытаются говорить всем, что такое хорошо, а что такое плохо.

Напомним, Кисляк завершил свою миссию в США и вернулся в Москву. В Кремле обещают, что новый посол России в Соединенных Штатах вскоре будет назначен.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции