Роль физиотерапевта в современной медицине

0 1 092
0


Несмотря на то, что физиотерапевтов чаще можно встретить в научной лаборатории, чем в поликлинике и больнице, не стоит считать физиотерапию «неполноценной» медициной, которая уходит на задний план, тем более что сейчас уже не в новинку повышение квалификации врачей, будь то физиотерапевт или стоматолог, каждая современная клиника старается заботится о повышении уровня своего медперсонала.

Основной задачей физиотерапевта как специалиста является восстановление, а также сохранение нарушенной двигательной способности после травмы или вследствие проблем развития.

Физиотерапевт - это не просто специалист широкого профиля, это еще и ученый, исследовательские работы которого помогают находить все более эффективные способы лечения и восстановления пациентов. Физиотерапевт может дать подробную консультацию больному и его близким, объяснить всю важность послеоперационного периода восстановления.

На основании клинической сферы мы можем разделить физиотерапию на несколько специализаций: хирургическая, неврологическая, скелетно-мышечная, возрастная, травматологическая, а так же физиотерапия внутренних болезней. Условия труда физиотерапевтов напрямую зависят от квалификации врача, многие специалисты посещают больных на дому, характер работы и условия оплаты могут изменяться в зависимости от места и опыта работы.

На данный момент самые востребованные специалисты, это врачи, работающие с младенцами, которые могут с первых дней малыша вести наблюдение за его развитием, делать массаж и консультировать родителей по всем возникшим вопросам. Не секрет, что если обратиться к грамотному физиотерапевту вовремя и следовать всем его рекомендациям, можно избежать операции.

Как правило прием пациентов врач физиотерапевт проводит в отделении физиотерапии поликлиники, либо же в специализированном или многопрофильном  медицинском центре, зачастую санаториях, профилакториях и других лечебных учреждениях.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции