Чем грозит Украине отказ Московской биржи от гривны

0 2 014
+1


Прекращение торгов гривной в Москве свидетельствует о готовности мирового рынка к девальвации украинской валюты.


Такое мнение высказал эксперт РАНХиГС при президенте РФ Владислав Гинько.

«Прекращение торгов денежной единицей Украиной в Москве из-за отсутствия спроса — явный сигнал о том, что в целом на мировом рынке сложился консенсус о неизбежности сильной девальвации гривны. Ее нынешний курс является завышенным и не устраивает почти никого, включая власти в Киеве. у которых в бюджете на текущий год заложен курс 27,2 гривны за доллар США, а не как сейчас — 25,54 гривны», — отметил экономист.


Инвестиционный аналитик Владимир Вершинин считает, что отказ Московской биржи от гривны вызван превышением затрат от торговли данным инструментом над доходами от неё.

«Говоря простым языком, на гривну отсутствует спрос. А это может быть только по двум причинам: или цена на гривну завышена или товары, которые можно купить за гривну, не нужны в России (в том числе из-за санкций). Обвалит ли данный шаг гривну – сомневаюсь, потому что прекращение торговли в этой валютной паре уже говорит о том, что спроса нет. Ведь только низкий спрос валит валюту», — прокомментировал аналитик.

Вершинин добавил, что, с точки глобального подхода, для Украины это провал, который будет иметь отрицательное влияние на инвестиционную привлекательность Украины как страны.

Напомним, что 21 августа на Московской финансовой бирже были прекращены торги по паре: украинская гривна — российский рубль.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции