Порошенко заявил, что представит в ООН идею введения миротворцев в Донбасс

0 1 089
0


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в сентябре на Генассамблее ООН в Нью-Йорке предложит ввести в Донбасс миротворцев, сообщает телеканал "112 Украина".


"Идею введения миротворцев на Донбасс я собираюсь в следующем месяце презентовать на Генассамблее ООН", — сказал Порошенко, выступая в Северодонецке Луганской области.

Он напомнил, что ранее выдвигал эту идею в телефонном разговоре в "нормандском формате". Также украинский президент предложил вооружить специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

"Вопрос миротворческой миссии ООН и вооруженной миссии ОБСЕ продвигается достаточно тяжело, все упирается в нежелание России", — заявил Порошенко.

Он также анонсировал телефонный разговор в "нормандском формате", который, по его словам, состоится во вторник вечером. В нем Порошенко собирается предложить новое перемирие в Донбассе накануне учебного года: с 25 августа или 1 сентября.

Ранее с подобным предложением выступал замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев. По его словам, Киев считает правильным вернуться к идее миротворческой миссии ООН в связи с обострением ситуации в Донбассе. В самой организации заявили, что ООН не планирует такую миссию, а для принятия любых решений необходимо согласие всех сторон.

Глава МИД Сергей Лавров ранее напоминал, что Минские соглашения по урегулированию украинского конфликта не содержат положения о вводе миротворцев ООН в Донбасс. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявлял, что не полностью уверен в эффективности миссии ООН для разрешения конфликта.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции