Облетевшие корейский полуостров Ту-95 вызвали глубокие раздумья американских военных

0 1 333
+1


Российские стратегические бомбардировщики Ту-95 МС облетели Корейский полуостров. Тем самым Москва постаралась донести до Америки сигнал, что недовольна совместными учениями Южной Кореи и США, которые могут привести к эскалации напряжённости в отношениях между Пхеньяном и Вашингтоном, пишет Financial Times, передает RT.

Российские стратегические бомбардировщики облетели Корейский полуостров, стараясь послать сигнал, что Москва критически относится к совместным военным учениям США и Южной Кореи, которые, по мнению Кремля, увеличивают напряжённость в отношениях с Северной Кореей, пишет Financial Times.
Такой шаг Россия предприняла, пытаясь предотвратить дальнейшее ухудшение отношений между Пхеньяном и Вашингтоном, изначально вызванное северокорейской ядерной программой. Американское правительство надеется, что Москва сможет убедить Северную Корею остановить свои ядерные испытания, однако Россия в основном пытается добиться деэскалации обстановки на Корейском полуострове, стараясь убедить Пхеньян в своей беспристрастности.
Способные нести на борту ядерное оружие Ту-95 МС в сопровождении истребителей Су-35, а также самолёта-разведчика выполнили полёт «над нейтральными водами акваторий Тихого океана, Японского, Жёлтого и Восточно-Китайского морей», приводит издание заявление Министерства обороны России. В ведомстве также добавили, что на определённых этапах маршрута российские самолёты сопровождали японские и южнокорейские истребители.
«Мы считаем, что проведение регулярных широкомасштабных совместных военных учений США и Республики Корея не способствует деэскалации ситуации на Корейском полуострове, — заявила по этому поводу представитель пресс-службы МИД России Мария Захарова. — Мы ожидаем, что Корейская Народно-Демократическая Республика будет продолжать проявлять сдержанность и не реагировать на эти манёвры в военном отношении».
Россия и Китай призывают к заморозке северокорейской ракетной и ядерной программ, а также остановке широкомасштабных совместных учений США и Южной Кореи, напоминает Financial Times.
Учитывая, что ранее Пхеньян не осуществил свою угрозу нанести ракетный удар по американскому Гуаму, некоторые наблюдали в Москве расценили это как признак деэскалации обстановки. Тем не менее Россия опасается, что совместные манёвры США и Южной Кореи уничтожат хрупкую надежду на урегулирование кризиса.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции