США запретили Украине мечтать о возвращении ядерного статуса

0 1 084
0


Отказ Украины от ядерного оружия был верным шагом, Киеву не стоит думать о возобновлении ядерного статуса. Об этом заявил спецпредставитель президента США Курт Волкер в интервью киевскому телеканалу «Прямой».


«Это не было ошибкой. Если бы Украина не присоединилась к странам, которые отказались от ядерного оружия, — не думаю, что это было бы хорошим решением. Не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины. Мне не хотелось бы, чтобы Украина снова возобновляла этот процесс», — сказал Волкер.

Он также отметил, что сейчас перед Украиной стоит множество проблем в сфере безопасности, одной из которых, по его мнению, является позиция России по Крыму. "В 1994 году никто и не думал, что Россия может так поступить. Никто не ожидал, что появится такая проблема, над которой нам придется работать", — заявил Волкер.

Он пообещал разобраться в этой "драматичной истории" и продолжить работу над "развитием Украины как успешной державы".

Согласно Будапештскому меморандуму Украина в обмен на гарантии безопасности отказывалась от ядерного оружия и присоединялась к договору НЯО как страна, не обладающая ОМП. Стороны, подписавшие меморандум (Украина, Россия, США и Великобритания), в дальнейшем его не ратифицировали, из-за чего документ по сей день имеет неопределенный правовой статус.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции