Будьте осторожны! — Роспотребнадзор предупредил о распространении туберкулеза на Украине

0 795
0


Роспотребнадзор предупредил россиян о распространении туберкулеза на Украине, ведомство обращает на это внимание в связи с новым визовым режимом для украинцев, введенным Евросоюзом. Сообщение размещено в среду на сайте ведомства.

Ведомство отмечает, что о росте заболеваемости туберкулезом Украина официально заявила ещё в 1995 году. С этого года она получает значительную помощь от ВОЗ, однако «особого прогресса в стабилизации ситуации в стране не наблюдается». Официально число впервые выявленных форм болезни в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизилось на 4%.

«Международные эксперты отмечают проблемы в статистическом учете заболеваемости, а также обращают внимание, что в ряде регионов страны складывается особенно тяжелая ситуация.

Это относится, в первую очередь, к южным регионам страны — Одесской и Херсонской областям, где регистрируется ежегодно более 100 случаев впервые выявленного туберкулеза на 100 тысяч человек.

С 2014 года Украина вошла в пятерку стран с наиболее частыми случаями лекарственно устойчивого (мультирезистентного) туберкулеза», — отмечает Роспотребнадзор.

Гендиректор Центра общественного здоровья Минздрава Украины объясняет это тем, что в предыдущие годы были сложности с закупкой и доставкой противотуберкулезных препаратов. Из-за этого пациенты прерывали курс лечения.

«С другой стороны — причиной распространения туберкулеза остаются социальные вопросы, связанные с качеством и своевременностью оказания медицинской помощи как всему населению, так и группам риска — „незащищенным слоям общества“ бездомным, наркоманам, бывшим заключенным.

По данным ВОЗ, в 2016 году мультирезистентный туберкулез в Украине составил практически четверть от общего количества выявленных случаев заболеваний. При этом показатели излечения у пациентов в Украине одни из самых низких в мире — 38%.

В Одессе, где широко распространена смешанная форма туберкулеза и ВИЧ, удельный вес излеченных от туберкулеза лиц составил 43%. Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора», — сообщает ведомство.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции