Хуг: Донбасс может вспыхнуть в любой момент

0 914
0


За короткий период последнего, известного как "школьное", перемирия в зоне конфликта на Донбассе режим тишины нарушался более 4000 раз, и это с высокой долей вероятности может свидетельствовать о начале очередного обострения ситуации.

Об этом предупредил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в Украинском кризисном центре.

«За последние недели нами было зафиксировано 4586 случаев нарушения тишины. Есть увеличение количества тяжелой техники на линии разграничения. На этой неделе мы зафиксировали 60 единиц тяжелого вооружения — 8 на подконтрольных Украине территориях и 54 — на неподконтрольных», — сказал Хуг.

Далее он добавил, что за последние несколько лет миссия ОБСЕ неоднократно наблюдала ситуацию, когда период затишья после тут же сменялся усилением боевых действий. В этой связи он не исключил, что в ближайшее время в Донбассе может снова обостриться ситуация.

«В сентябре 2016 года, после периода временного перемирия, было очень серьезное обострение ситуации, наибольшее за весь прошлый год. Поэтому мы ожидаем такого обострения и на этот раз. Оно может произойти в любой момент», — уведомил Хуг.

Он добавил, что стороны игнорируют минские договоренности по разминированию территорий, а также пожаловался на то, что происходят постоянные препятствия деятельности миссии.

Напомним, ранее Генсек ОБСЕ уведомил, что у международного сообщества нет четкого понимания и видения введения миротворческой миссии в Донбасс.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции