В Британии вежливо послали Украину, предложившую Лондону безвиз после Брексита

0 672
0


Ни одна страна не может сказать Европейскому союзу или НАТО, что Украина близка к членству в этих организациях.

Об этом в интервью «Левому берегу» заявил бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Украинское издание поинтересовалось, как он относится к возможности либерализации визового режима между Великобританией и Украиной после Брексита.

«Я думаю, что это зависит от моего преемника в правительстве. Я знаю о том, что произошло с Украиной и странами Шенгена, — безвизовый режим. У Британии есть реальная проблема с тем, сколько людей приезжает и остается или злоупотребляет как визовым, так и безвизовым режимом. Поэтому к либерализации визового режима следует подходить осторожно. Думаю, что пока что мы пытаемся обеспечить, чтобы визовый режим работал лучше, быстро обрабатывать заявки на визу, чтобы в случае отказа по заявке давать этому хорошее объяснение. Но я уверен, что со временем будет обсуждаться то, как можно улучшить ситуацию», — сказал британский политик.


Не слишком оптимистичным для Киева прозвучал его ответ о будущем месте Украины в ЕС.

«Соглашения об ассоциации полностью выполнены. Я думаю, что это очень хорошо. Но я не считаю, что хоть одна страна может сказать такой организации как Европейский Союз или НАТО, что Украина близка к членству. Тем не менее, эти организации должны оставаться открытыми. От народа Украины зависит, какое направление он хочет выбрать. Я надеюсь, что Европа станет гибкой и достаточно открытой, чтобы существовали различные формы Соглашения об ассоциации — торговые соглашения, соглашения о сотрудничестве, возможно, даже разные формы членства. Я думаю, что если Европа выступает за «один размер подходит всем», то Украина сможет присоединиться. Поэтому этот вопрос остается открытым», — подчеркнул Кэмерон.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции