Украине поставят уголь и свет под честное слово

0 1 560
0

На сайте Минэнерго Украины появилось сообщение, что Москва начинает поставки в страну энергоносителей.
 
Каждый день на Украину будет поступать российская электроэнергия и по 50 000 тонн угля, не дожидаясь предоплаты от Киева. Комментарий по этому поводу каналу "Россия 24" дал вице-премьер Дмитрий Козак. "В связи с существенными проблемами с энергоснабжением Украины по просьбе руководства Украины нами было принято решение о том, чтобы оказать помощь республике Украине по поставке электроэнергии с электрорынка России на льготных условиях, — заявил вице-премьер.
 
— Хочу напомнить о том, что поставки электроэнергии осуществляются по внутренним российским ценам, в то время как цены на энергорынке Украины гораздо дороже". "Мы делаем это осмысленно в связи с тем, что на Хмельницкой атомной электростанции вышел из строя один энергоблок, — продолжил Дмитрий Козак.
 
— Для того чтобы уменьшить веерные отключения и те проблемы, которые есть — мы вели до этого переговоры о поставках электроэнергии в Россию в объёме 9 миллиардов киловатт часов. Подписали соответствующий договор. Но условия договора в настоящее время не выполнены"."Поступила соответствующая предоплата.
 
Тем не менее по поручению президента России принято решение осуществлять такую поставку. Будем надеяться, что расчеты будут произведены в последующем, — заметил вице-премьер. — Такая же ситуация складывается по поставке угля из России на рынок, прежде всего, генерирующим компаниям на Украине.
 
И 500 тысяч тонн угля мы будем поставлять из России, и возможно, в случае, если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение, — еще 500 тысяч. В целом, до 1 миллиона тонн угля в месяц мы готовы поставлять Украине для того, чтобы снять энергетические проблемы, которые возникают на Украине. Очень надеемся на то, что это поможет также решить проблемы надежного энергообеспечения Крыма.
 
Мы сегодня об этом еще не договорились, еще соответствующее соглашение по Крыму не подписано. Тем не менее под честное слово, что называется, принято решение поставлять соответствующие энергоресурсы". Напомним, в пятницу, 26 декабря, Украина второй раз за неделю отключила подачу электроэнергии на полуостров.
 
Без света остались все населенные пункты, социально-значимые объекты — на автономном обслуживании. Перебои — и со связью. А в субботу Киев приостанавливает железнодорожное сообщение с Крымом.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции