Точный удар в цель: США отдает господство России и Китаю

0 1 037
0


Если ситуация выходит из-под контроля, то американский истеблишмент этого никогда не признает. Сложноподчиненными предложениями они пытаются «вывернуть» всё иным образом. Так, как будто бы всё происходит совершенно иначе, избегая разговоров о собственном провале.


А этот провал невозможно не заметить. Взять хотя бы ту ситуацию, которая происходит в районе Северокорейского полуострова. Ведь то господство, которым они могли довольствоваться ранее, «испарилось».

Вместо этого мы можем наблюдать, как положение дел переходит в руки Москвы и Пекина. США же на этом фоне вынуждены прибегать к давно испробованным методам запудривания мозгов международной общественности. В чем можно убедиться, послушав людей из окружения высокопоставленных чиновников США.

Так, в интервью Euronews бывший госсекретарь США Джон Керри настаивает на том, что роль Вашингтона в мире до сих пор не изменилась. Подчеркивая ту идею, что и в будущем Штатам крайне важно играть ведущую роль в таких ключевых сферах, как изменение климата, нераспространение ядерного оружия, урегулирование конфликтов.

«Надеюсь, что лидерство США сохранится. Знаю, сейчас политический курс Соединенных Штатов несколько изменился, и меня это беспокоит. Я рассчитываю, что в последующие годы мы будем вовлечены в глобальные процессы так же, как и раньше», — сказал Керри.

При этом бывший госсекретарь США, сам себе противореча, признаёт, что в решении Северокорейской проблемы Вашингтон вынужден обращаться к России и Китаю, так как именно эти два государства могут добиться от Пхеньяна «нужного» поведения.

«Россия должна открыть глаза Китаю, чтобы он понял, насколько в этом деле важна его роль. Россия должна поддержать эту позицию. Задача в том, чтобы Москва и Пекин не налагали вето на решения Совбеза ООН», — заявил экс-госсекретарь США.

И в такой ситуации невозможно не заметить, что от некоего господства Вашингтона осталось лишь название. Чему можно убедиться хотя бы из слов Керри, которого не устраивает положение дел и который прямо говорит о высокой значимости Москвы и Пекина.

В свою очередь, Россия и Китай понимают, что роль «международного дирижера» постепенно переходит к ним. И с полным пониманием последствий их решения не спешат переходить ту «красную черту», которая бы могла спровоцировать КНДР на опрометчивый поступок. Москва и Пекин пока пытаются обойтись без каких-то категоричных решений, ставя на первый план дипломатию.

Так что тот «молоток», которым ударила Россия и Китай, уничтожил всякое господство США. Сегодня Вашингтон теряет свой политический вес и это признаёт сам американский истеблишмент.

Антон Орловский


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции