Экс-глава СБУ заявил, что США обязаны Украине своей безопасностью

0 785
0


На переговорах по ядерному разоружению Украины, которые в 1990-е годы проходили в Киеве и Вашингтоне, украинское руководство верило в гарантии безопасности в случае отказа от ядерного оружия.


Об этом в Facebook заявил бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко, который, по его собюственным словам, был свидетелем переговоров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Не только первых два президента, но и высшее военно-политическое руководство Украины искренне верило в реальные гарантии безопасности Украине, которые предоставлялись ей в соответствии с подписанным Будапештским меморандумом», – написал он.

По словам Смешко, «не существует другого государства в мире, кроме Украины, которое бы внесло больший исторический вклад в обеспечение таким образом реальной безопасности и обороны США».

«Украина и сейчас остается единственной страной в мире, которая добровольно уничтожила третий по величине ядерный потенциал, стратегическая компонента которого угрожала в первую очередь Соединенным Штатам Америки», – уверяет экс-глава СБУ.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции