Катастрофический финал в Прибалтике: Литва объявила об экстренных мерах после заявления Москвы и ультиматума ЕС

0 2 234
-1


Власти Литвы бьют тревогу и требуют срочных мер в связи с ультиматумом ЕС и заявлением России.

Ранее сообщалось о том, что еврокомиссар по энергетике Евросоюза Марош Шефчович выставил странам Балтии ультимативное условие – существует только полгода на то, чтобы Латвия, Литва и Эстония договорились о схеме отключения от общей энергосистемы с Россией БРЭЛЛ, в противном случае финансирования интеграции в европейскую энергосеть не будет.

Однако наибольшее беспокойство в Прибалтике вызвало заявление Москвы о строительстве дополнительных высоковольтных передач. Предупреждение об этом было направлено российским руководством всем государствам БРЭЛЛ.

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас, комментируя эту информацию, выразил уверенность в том, что Россия ведет активную подготовку к отключению государств Прибалтики, создавая внутреннее кольцо из линий высоковольтных передач.

В свою очередь, представитель Минэнерго Литвы Аурелия Верницкайте заявила о необходимости экстренных мер в связи с этим.

«Мы видим, как Москва готовится к этому шагу в отношении стран Балтии, ситуация требует немедленных действий. Нам важно, чтобы Москва не использовала нашу беспомощность в этом вопросе как рычаг давления», — заявила представитель Минэнерго Литвы Аурелия Верницкайте.

Как отмечает Федеральное агентство новостей, таким образом, прибалтийские страны, пытаясь следовать выбранному политическому курсу на разделение с РФ, загнали себя в капкан: с одной стороны они намерены добиться «энергетической независимости», с другой – не хотят платить, поскольку расходы немалые – порядка 1 млрд евро.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции