Ситуация не просто плачевная: Латвия бьет тревогу – страна теряет «главное» после решения Кремля

0 1 624
0


Ответные меры Москвы на агрессивную политическую линию государств Прибалтики заставили Латвию бить тревогу – страна оказалась на грани серьезных экономических проблем.

Как известно, после многих лет воинствующей риторики государств балтийского региона в Москве было принято решение о переводе российского транзита грузов, приносившего Прибалтике огромную прибыль, на отечественные мощности. После начала процесса переориентации российского грузопотока, в Латвии заговорили о значительных убытках.

Одно из таких заявлений в Латвии было недавно опубликовано в СМИ. Печальные итоги подвел член правления Вентспилсского торгового порта Янис Хазе. По его словам, нынешнюю ситуацию в транзитной сфере Латвии можно назвать плачевной – каждый месяц порты страны теряют до 10 процентов грузооборота.

Эксперт указал и на то, что порты оказались в «сжатых рамках» и никак не могут повлиять на ситуацию, поскольку полностью зависят от тарифов железной дороги, а также от ее модернизации и инвестиций. При этом на латвийских железных дорогах дела обстоят еще не легче – ее инфраструктура нацелена на перевалку, как минимум, 50 млн тонн грузов ежегодно. В 2016 году этот показатель скатился до 38 млн тонн.

Эксперты прогнозируют и вовсе неутешительный итог: в перспективе грузооборот железной дороги Латвии может упасть до 30?35 млн тонн грузов ежегодно, и это минус 40 процентов от требуемых 50 млн тонн.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции