Сергей Лавров: ​Москва считает реальным урегулирование украинского кризиса в 2015 году

0 1 368
0

В интервью агентству Интерфакс глава МИД РФ Сергей Лавров подвёл итоги уходящего 2014 года.
 
Министр иностранных дел заявил, что урегулирование внутриукраинского кризиса вполне возможно в 2015 году, но лишь в случае, если киевские власти и юго-восток страны договорятся между собой без внешнего давления. Сергей Лавров отметил, что 2014 год был непростым для отечественной дипломатии.
 
«В результате поддержанного США и рядом государств Евросоюза государственного переворота и вооружённого захвата власти на Украине и введения односторонних нелегитимных санкций против России отношения с западными государствами серьёзно осложнились», — сказал глава внешнеполитического ведомства.
 
По мнению министра, такое развитие событий стало следствием накопившихся со времён окончания «холодной войны» серьёзных системных проблем. В их числе он назвал «упорное стремление «исторического Запада» любой ценой сохранить своё доминирование в мировых делах и повернуть вспять объективный процесс формирования нового полицентричного мироустройства».
 
«Деление государств на «свои» и «чужие» серьёзно дестабилизирует ситуацию на международной арене», — подчеркнул Лавров. Несомненным успехом отечественной дипломатии глава МИД назвал подписание договора о Евразийском экономическом союзе, который начинает функционировать 1 января 2015 года.
 
Россия также активно содействовала урегулированию внутриукраинского кризиса и последовательно выступала за прекращение огня и установление долгосрочного перемирия. «Результатом таких усилий стало достижение минских договорённостей, определивших рамки для деэскалации конфликта», — отметил министр. Особое внимание, по словам Лаврова, было уделено интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион, продолжалось наращивание всестороннего сотрудничества и стратегического партнёрства с Китаем.
 
Дипломат также подчеркнул, что в будущем году, чтобы «переломить сформировавшийся в последнее время негативный тренд, выйти из спирали противостояния, которое навязывается некоторыми западными партнёрами», необходимо «отказаться от порочной логики односторонних действий, вмешательства во внутренние дела суверенных государств в нарушение Устава ООН и принципов ОБСЕ, попыток организации «цветных революций» и геополитических игр с «нулевым результатом», стремления перекраивать ситуацию в различных регионах в своих узкокорыстных интересах, в том числе с использованием силовых методов».
 
«Что касается внутриукраинского кризиса, то его урегулирование не просто возможно, но и вполне реально. Нынешний трагический этап в истории Украины должен быть преодолён на основе восстановления национального согласия, обеспечения компромисса, баланса интересов и выстраивания подлинно равноправных отношений между всеми регионами этой страны», — уверен Лавров.
 
«Следует понимать, что кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы, без суфлёров из Брюсселя или Вашингтона, не договорятся об этом между собой», — отметил министр. В числе прочего глава российской дипломатии отметил, что Москва не заинтересована в конфронтации между Россией и Западом.
 
«Несмотря на недружественные шаги западных партнёров, мы по-прежнему выступаем против скатывания к примитивным конфронтационным схемам», — заявил он. «Подчинить же Россию влиянию извне, чтобы за наш счёт решать свои проблемы, ни у кого в истории не получалось и не получится», — подытожил Лавров.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/article/66891

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции