Правительство Испании на экстренном заседании определит меры в отношении Каталонии

0 522
0


Совет министров Испании в субботу утром соберется на экстренное заседание и определит конкретные меры, которые Мадрид будет использовать для урегулирования каталонского кризиса.

Правительство должно наконец утвердить, в каком именно виде оно хочет применить 155-ю статью конституции, которая позволяет ограничить самоуправление автономного сообщества. Применение статьи после этого следует одобрить сенату.

О том, что эта статья будет применена, правительство объявило в четверг после того, как премьер-министр Испании Мариано Рахой получил ответ от председателя женералитета Карлеса Пучдемона на "простой вопрос" — была ли провозглашена независимость Каталонии от Испании. В своем послании Пучдемон заявил, что приостановка объявления независимости автономного сообщества от Испании "остается в силе". Однако сообщил, что парламент Каталонии проголосует по вопросу независимости автономного сообщества от Испании, если руководство страны продолжит отказываться от диалога. Испанское правительство в ответ заявило, что глава женералитета отказался выполнить требования, которые ему выдвинул Мариано Рахой, и пообещало использовать все имеющиеся в его распоряжении возможности для "скорейшего восстановления законности и конституционного порядка".

155-я статья ни разу не применялась с момента принятия конституции в 1978 году. А значит, поле для маневров есть, но при этом никто в Испании на сегодняшний день не может точно сказать, насколько возможно использование ее на практике.

Что говорится в 155-й статье

1. Если автономное сообщество не выполняет обязательства, предусмотренные конституцией или другими законами, либо его действия наносят серьезный ущерб общегосударственным интересам Испании, правительство предупреждает председателя автономного сообщества. Если ответа с его стороны не последует, правительство может, с согласия абсолютного большинства сената, принять необходимые меры для выполнения автономным сообществом указанных обязательств в принудительном порядке либо для защиты упомянутых общегосударственных интересов.

2. В осуществлении мер, предусмотренных в предыдущем пункте, правительство может давать соответствующие распоряжения любым властям автономных сообществ.

"О всех мерах, которые мы примем, мы объявим завтра", — заявил премьер Испании Мариано Рахой на пресс-конференции в Брюсселе, отказавшись напрямую отвечать на вопрос, что именно означает применение 155-й статьи. Он лишь заявил, что цель — "восстановить закон в Каталонии". "Не может быть территории, где ее правительство не выполняет закон. Цель — вернуться к нормальной институциональной ситуации", — сказал глава испанского кабинета. При этом он подтвердил, что применение 155-й статьи поддерживает не только возглавляемая им Народная партия, но также оппозиционные Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) и центристская партия "Граждане".

Как считают эксперты, применение статьи может означать лишение членов каталонского правительства части их полномочий либо замену некоторых или их всех представителями центральных властей.

При этом ИСРП заявляет, что применение статьи может затронуть каталонский государственный телеканал TV3, который открыто поддерживает сепаратистов, а также каталонскую полицию Mossos d'Esquadra, в адрес которой звучат обвинения, что именно из-за невыполнения ею распоряжений прокуратуры и судов состоялось голосование на так называемом референдуме о независимости.

Центристская партия "Граждане", которая возникла в Каталонии 11 лет назад и во время этого кризиса подвергается огромному давлению со стороны сепаратистски настроенных сил, настаивает: необходимо воспользоваться 155-й статьей, чтобы распустить парламент и назначить новые выборы.

О проведении новых выборов в автономном сообществе заявили и в ИСРП. Как сообщила представитель партии Кармен Кальво, правительство Испании и ИСРП уже договорились, что досрочные выборы в парламент Каталонии пройдут в январе следующего года.

Однако это заявление поставил под сомнение официальный представитель правительства Иньиго Мендес де Виго. "Думаю, пока рано говорить, когда должны состояться выборы в этом автономном сообществе. Важно до того, как применять 155-ю статью, восстановить законность, совместное сосуществование, добиться нейтральности государственной администрации, это не делается за одну ночь. Мы должны вернуть спокойствие, нормальное совместное сосуществование, избежать раскола в Каталонии, и потом этот процесс, возможно, завершится выборами. Но сейчас говорить о дате мне кажется преждевременным", — заявил де Виго на пресс-конференции по итогам заседания правительства в пятницу.

При этом де Виго добавил, что применение 155-й статьи "не предполагает приостановку автономии Каталонии", а цель — "восстановить конституционный порядок", поскольку "в настоящее время каталонские институты находятся в руках сепаратистов, а не каталонского сообщества". Де Виго имеет в виду, что политические институты в Каталонии продолжат функционировать, но под контролем Мадрида. Однако в самой Каталонии такой контроль воспринимается не иначе как лишении автономного статуса.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции