Итоги "Валдая": "Мы слишком вам доверяли"

0 1 207
0


Журналист Андрей Бабицкий — о том, как президент Владимир Путин тактично и твёрдо напомнил миру об интересах России.


Из всех выступлений Владимира Путина, которые мне довелось слышать и видеть, я бы назвал его речь на Валдайском форуме, включая и ответы на вопросы, самой антиамериканской или даже самой антизападной. Рассказывая об истории взаимоотношений России с Америкой в 90-е годы прошлого века, российский президент поделился поразительной в своих деталях историей, как в рамках двух соглашений о контроле над ядерным оружием специалистов из США допустили на самые секретные российские объекты и в кабинетах, в которых они обосновались, столы украшали американские флажки.

Как ответили американцы на беспрецедентный уровень открытости нашей страны? Владимир Путин повторил несколько раз, что они посчитали это слабостью. Россия стала сжигать в соответствии с достигнутыми договорённостями оружейный плутоний, а США, не поставив нас в известность, изменили взятые на себя обязательства и отказались от достройки завода по переработке плутония. Стало известно, что они приняли решение о его захоронении, что вообще никакого смысла не имеет, поскольку неутилизированный плутоний можно всегда достать из могильника и он снова будет полностью готов к употреблению.

Россия в одностороннем порядке в прошлом году уничтожила все запасы химического оружия, которых, по словам Путина, хватило бы для того, чтобы несколько раз отправить к праотцам всё население планеты, но американцы отложили решение этой проблемы до 2023 года. Уже под занавес форума женщина из Берлина сказала, что в отношениях государств, так же как и в отношениях между людьми, не бывает так, чтобы только одна сторона совершала ошибки, и предположила, что и Россия в чём-то, да виновата, попросив Путина назвать российские просчёты за последние 15 лет. Наверно, глава российского государства мог в этот момент несколько смягчить тональность и выдать что-либо нейтрально-примирительное, но он ответил обескураживающее жёстко, заявив, что единственной ошибкой России было её безграничное доверие к Западу.

Немолодая американка получила слово в самом конце. Было хорошо видно, что она волнуется и её по-настоящему напугала атмосфера, царившая в зале. Она поделилась очень лестным для Путина наблюдением, что он — единственный мировой лидер, который проводит подобные встречи с экспертами, а потом сказала, что президент России говорит только о негативных сторонах американской политики, похожие настроения сейчас овладели и США. При таких исходных данных никакого диалога не получится. Не думает ли он (Путин), что надо отказаться от стереотипов и попытаться найти более позитивную тональность? Ответ президента тоже оказался достаточно бескомпромиссным. Его, по всей вероятности, покоробило слово "стереотипы", и он сказал, что он к ним не прибегает вообще, а оперирует исключительно фактами. Что касается негативных оценок, то странно было бы нахваливать США за всё, что они натворили в мире за последние два десятилетия. Собрались же не для этого, а для того, чтобы разобраться в проблемах и найти способы их решения. И вообще, это американцы развязали настоящую "антироссийскую истерию", какие могут быть претензии к России!

Я специально задерживаю внимание на этих деталях, чтобы стало понятно, насколько беспрецедентно, на мой взгляд, жёстко звучал на этот раз президент, сохраняя, впрочем, корректность в выражениях. Что касается содержательной стороны, то разговор шёл обо всём на свете: о Каталонии, непростая ситуация в которой стала следствием непродуманной политики поддержки Западом "правильных" сепаратистов в 90-е годы прошлого века.

"Раньше надо было думать", — эта тема шла лейтмотивом через большинство путинских ответов. О Сирии, в которой удалось сломать механизм американского вмешательства в дела чужих государств. О суверенитете отдельных государств, уважение к которому должно стать краеугольным камнем системы международной безопасности. Об Украине, которая, получив контроль над границей в Россией, устроит в Донбассе резню, как в сербской Сребренице. "Мы этого не можем позволить и не позволим", — очень просто сказал Владимир Путин. О российских информационных ресурсах "Россия сегодня" и "Спутник", которые подвергаются преследованию в США. Путин пообещал, что ответ будет немедленным и зеркальным. О разворачивании НАТО новых вооружений в Восточной Европе. Здесь президент сказал, что есть, конечно, искушение тряхнуть кольчугой и пригрозить ответными мерами, но нет, нас это не слишком беспокоит, всё под контролем. О Трампе, которого глава России как-то даже пожалел прилюдно — дескать, ему не дают работать — хотя эксперты явно желали услышать что-то язвительное в его адрес.

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай, человек с удивительно интеллигентными манерами и таким же речевым поведением, очень мягко, но от этого ещё более выразительно сделал свой вклад в антиамериканский настрой вечера. Он рассказал, с каким воодушевлением и восторгом афганцы встречали Америку, пришедшую избавить их от власти талибов. И как американцы за несколько лет своими несоразмерными бомбёжками населённых пунктов, в результате которых гибли ни в чём не повинные люди, настроили против себя население страны, вдохнув вторую жизнь в исламский экстремизм. Карзай просто предложил США, наконец, признаться в том, что у них не получилось — не получилось править миром, надо полагать, не только Афганистаном.


Валдай — это площадка, где Путин традиционно шутит. Далеко не всегда безобидно. Кто-то вспомнил, как министр иностранных дел при Ельцине Андрей Козырев говорил Ричарду Никсону, что у России нет собственных интересов, есть только общечеловеческие. "Это потому, что у Козырева нет головы. — объяснил президент, — Черепная коробка есть, а головы нет".
Что ещё мне показалось важным. Определения, которыми пользовался глава России, характеризуя политику США, описывали не государство, а человека — неумного, страдающего подростковыми комплексами, неряшливого и вместе с тем крайне самонадеянного. Вот некоторые из дефиниций: "эгоизм", "хамство", "несдержанность", "претензии на исключительность", "неаккуратность". Во времена холодной войны, по словам российского лидера, американцы не позволяли себе проявлять столь поразительное неуважение к России, как сейчас. Невозможно представить себе, чтобы с советских представительств в США в те годы были сорваны государственные флаги.

Казалось бы, при такой концентрации претензий должен был произойти срыв в мистификацию и абсолютизацию Америки как мирового зла. Но этого как не было, так и нет. Уверен, что и не будет никогда. Путин постоянно повторял, что необходимо работать вместе, договариваться — вон в Сирии это делать получается неплохо. Россия открыта для диалога, и осознание Западом своих ошибок произойдёт обязательно. Это было сказано по поводу нежелания европейских стран воздействовать на Киев, отказывающийся выполнять минские соглашения.
Но мы открыты не только для диалога, но и для всех процессов, стремительно меняющих планету и её уклад — прежде всего для научно-технической революции, о которой говорилось много. Рисуя перспективы развития страны в 2018–2024 годах — на следующую президентскую каденцию — Путин сказал одну, на мой взгляд, крайне важную вещь. По его словам, Россия должна развиваться, как и весь остальной мир. То есть никакого выпадения, окукливания и застоя. Будем надеяться, что так оно и произойдёт.

Андрей Бабицкий


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции