Сколько заработала Украина на транзите газа через территорию страны

0 761
0


Украина заработала около $300 млн за счет ограничений поставок газа по газопроводу OPAL и увеличению в связи с этим транзита через территорию страны.

Об этом во вторник заявил глава правления компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в рамках международной конференции по вопросу реформирования нефтегазового комплекса страны.

"Украинская сторона заработала около $300 млн, пока не работал газопровод OPAL", - сообщил он. Коболев от метил, что этого сложно было бы достичь, если бы "Нафтогаз" не был вертикально-интегрированной компанией.

История OPAL

Газопровод OPAL мощностью 36 млрд куб. м в год соединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Газ поступает в Германию до границы с Чехией.

В июле Европейский суд и Высший земельный суд Дюссельдорфа сняли обеспечительные меры на использование "Газпромом" мощностей газопровода OPAL, наложенные по иску польской PGNiG (в рамках этого иска "Нафтогаз" также был приобщен к делу на стороне истца). После этого Федеральное сетевое агентство ФРГ разрешило доступ к дополнительным мощностям газопровода. Таким образом, вновь начинает действовать разрешение Еврокомиссии, по которому "Газпром" в 2016 году получил доступ к 90% мощностей OPAL.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/ekonomika/4671726

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции