Что глава Пентагона сказал о возможной войне

0 632
0


США не спешат вступать в войну с КНДР, чтобы обуздать ядерные амбиции Пхеньяна.

Об этом глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил в среду журналистам на борту самолета по пути с Филиппин в Таиланд. Стенограмму его высказываний распространила пресс-служба военного ведомства.

"Мы выступаем за урегулирование ситуации [вокруг КНДР] дипломатическим путем, - отметил он. - Есть ли у нас военные варианты реагирования, если на нас нападут или нападут на наших союзников? Безусловно, есть. Но все настроены на мирное урегулирование. Мы не спешим воевать".

На Филиппинах Мэттис принимал участие во встрече министров обороны объединения "АСЕАН+", которая проходила в Кларке (остров Лусон). "АСЕАН+" объединяет 18 стран, в том числе 10 участниц АСЕАН (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины), а также Австралию, Индию, Китай, Республику Корея, Новую Зеландию, Россию, США и Японию.

Как сообщила пресс-секретарь министра обороны США Дана Уайт, Мэттис, выступая на этом совещании, "подчеркнул важность международного сотрудничества, призванного оказывать давление на Северную Корею с тем, чтобы была реализована разделяемая всеми нами цель полной денуклеаризации Корейского полуострова".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4677823

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции