Госдума поздравила Украину с 73-й годовщиной освобождения от фашистов

0 661
0

Госдума поздравила Украину с 73-й годовщиной освобождения от фашистов

Госдума на заседании в пятницу приняла заявление "О поздравлении народа Украины с 73-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков" и одновременно осудила парады националистов и запрет Георгиевской ленты в современном Киеве. Документ был внесен на рассмотрение палаты депутатом от фракции "Единая Россия" Дмитрием Беликом.

В заявлении напоминается, что на Украине за период оккупации фашистами и их пособниками в годы Второй мировой войны было уничтожено 3,9 млн мирных жителей, в том числе в 180 концлагерях и свыше 400 гетто. "В ходе боев за освобождение Украины геройски погибли 824 тыс. советских солдат и офицеров, представляющих все народы Советского Союза", - подчеркивается в заявлении.

При этом депутаты осудили "проведение в современной Украине прославляющих фашистов и их пособников факельных шествий, запрещение на законодательном уровне символа Победы - Георгиевской ленты, атаки на [акцию] "Бессмертный полк" и другие действия, полностью извращающие суть событий 1941-1945 годов, оскорбляющие память отцов и дедов, отдавших жизнь за мир на Украине". "Фальсификация истории происходит при сознательном попустительстве и поддержке со стороны официального Киева", - указывается в заявлении.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/obschestvo/4681557

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции