В Брюсселе подписано соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США на Украину

0 1 293
0

Украинский «Энергоатом» и американская Westinghouse подписали соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США для АЭС на Украине до 2020 года. Об этом говорится в сообщении американской компании.


Подписание договора анонсировал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, это событие является очередным шагом по диверсификации поставок энергоресурсов на Украину.

«Энергоатом» и Westinghouse в 2000 году с целью диверсификации начали реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы. В марте 2008 года «Энергоатом» заключил с Westinghouse контракт на обеспечение в 2011–2015 годах ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

«До событий на Майдане Украина собиралась на трех из 15-ти своих реакторов использовать американское топливо, на остальных использовать российское. На данный момент на Южно-Украинской АЭС уже используются опытные партии американского топлива», — пояснил глава АНО «Атоминфо-центр» Александр Уваров. «До „майдана" речь шла о двух реакторах Южно-Украинской АЭС и одном реакторе Запорожской АЭС», — поясняет эксперт.

Уваров добавил, что в ближайшее время поставки должны идти из России согласно дополнению к контракту, подписанному осенью 2014 года. «Пока в ТВЭЛ из Украины не придут какие-то письма, говорить о чем-то рано. Любое расширение поставок от Westinghouse не должно противоречить уже подписанному соглашению с Россией», — добавил Уваров.

Основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины является российская компания ТВЭЛ. В ноябре текущего года «Энергоатомом» и ТВЭЛ было подписано соглашение о поставках ядерного топлива, в соответствии с которым украинские АЭС будут получать российское ядерное топливо в 2015–2016 годах. По словам генерального инспектора, директора по безопасности украинского госпредприятия «Энергоатом» Данко Билея, это топливо для загрузки более чем 12 украинских атомных энергоблоков.

Ранее в МИД РФ заявили, что использование на АЭС Украины ядерного топлива американской компании Westinghouse несет угрозу безопасности Украины и Европы.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что «компания Westinghouse в течение уже многих лет предпринимает попытки утвердиться на рынке ядерного топлива для атомных реакторов советской конструкции ВВЭР-1000».

«В принципе шаги по завоеванию новых рынков ядерного топлива не противоречат сложившейся практике, — отметили в министерстве. — Однако в случае с Westinghouse наблюдается неприемлемая для ядерной энергетики спешка и игнорирование соображений ядерной безопасности. Тепловыделяющие сборки, производимые этой компанией, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000.

В ходе плановых ремонтных кампаний в 2012 и 2013 годах на втором и третьем энергоблоках на топливных сборках Westinghouse были выявлены повреждения. Нарушения касались дистанционирующих решеток — элементов конструкции (каркаса). По решению Государственной инспекции ядерного регулирования Украины ранее был введен запрет на загрузку в энергоблоки свежего топлива этой фирмы, а также полностью заменено топливо «Вестингауз» на российское на втором энергоблоке станции.

К дальнейшему расширению опытно-промышленной эксплуатации топлива Westinghouse украинские атомщики намерены были приступить после доработки фирмой-производителем конструкции ТВС-W и лицензирования усовершенствованных топливных кассет Госинспекцией.

В октябре 2013 года пресс-служба АЭС сообщила, что на станции продолжится эксплуатация ядерного топлива транснациональной компании Westinghouse совместно с российскими топливными кассетами ТВЭЛ.

«Энергоатом» — оператор всех четырех действующих украинских атомных станций, эксплуатирует 15 энергоблоков общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1681172

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции