Угроза из-за океана: чем защититься от США

0 682
0


США для сохранения своего превосходства продолжат подогревать локальные боевые действия, но рано или поздно могут навязать настоящую войну, которая будет идти уже по правилам XXI века. Советник Минобороны РФ Андрей Ильницкий и член президиума Совета по внешней и оборонной политике России Александр Лосев рассказали, каким может быть ответ на новые военные вызовы с точки зрения отечественных ВС.

В случае резкого обострения геополитической обстановки, создающей реальную угрозу жизненно важным интересам США, в Вашингтоне могут решиться на крупномасштабный вооруженный конфликт против одной из ведущих ядерных держав. Вероятнее всего, война начнется с осуществления так называемого быстрого глобального удара (БГУ, Prompt Global Strike), разработанного в 1990-х годах в недрах военного ведомства США.

Концепция БГУ подразумевает нанесение по противнику массированного разоружающего удара обычными средствами поражения, в первую очередь, высокоточными крылатыми ракетами морского и воздушного базирования. Пентагон при этом надеется добиться положительного для себя результата в течение первого часа войны. Главная цель США — в считанные минуты лишить противника ядерного потенциала и не дать ему возможности воспользоваться средствами ответного удара.

Скорее всего, генеральная репетиция быстрого глобального удара состоится в Северной Корее. О готовности к БГУ Соединенные Штаты заявляли еще в 2010 году.

Для России подобный вариант развития геостратегической обстановки означает резкое возрастание значимости критических технологий в сфере национальной обороны. К высоким технологиям принято относить аэрокосмические, атомные и энергетические, цифровые, информационные и интернет-технологии, сектор телекоммуникаций, биотехнологии и создание медицинских препаратов и материалов с заданными свойствами.

Именно этим объясняется акцент России на развитие армии и научно-технического потенциала, которые становятся гарантами сохранения государства в будущем.

Страны со слабой экономикой вытесняются на технологическую периферию, а вслед за этим теряют и суверенитет, потому что политический вес и обороноспособность той или иной страны определяется состоянием экономики, способной или не способной обеспечить военную мощь.

Пока Россия не может претендовать на глобальное экономическое лидерство, также у нашей страны нет ресурсов на создание обособленной экономической модели в условиях обострения политической и экономической конкуренции.

Поэтому наша стратегия сохранения суверенитета и обороноспособности должна ставить задачи скорейшего обретения заметных преимуществ в нескольких критических направлениях, чтобы компенсировать текущую слабость российской экономики и растянутость во времени процесса перевооружения армии.

России уже в самом ближайшем будущем придется запустить процесс реиндустриализации с учетом цифровых реалий современного мира и выйти на ускоренные темпы экономического роста. Если ничего не предпринимать в экономике и в сфере развития современных технологий, то через 10–15 лет можно потерять не только политический вес в мире, но и суверенитет.

Поскольку большинство высоких технологий в нашей стране сосредоточено на предприятиях оборонной промышленности, а реально конкурентными на мировом уровне являются российская атомная энергетика и IT-сектор, и при этом бюджет сфокусирован на оборонную сферу, то нам необходимо развивать оборонные технологии, имеющие двойное применение.

Это гиперзвук, космические системы и платформы запуска, которые могут дать новый импульс развитию авиакосмической техники, ядерные технологии и направленная энергия, что может определить будущее мировой энергетики, искусственный интеллект и беспилотные летательные аппараты, без чего уже невозможно представить экономику нового уклада.

В XXI веке главной производительной силой становятся наука, знания, информация, кадры. Все это формирует новый технологический уклад. Мир прямо сейчас делится на государства, которые станут инновационными экономиками, и на страны, которые отстанут, и отстанут уже навсегда.

Неслучайно в советские времена было сформулировано понятие «великой триады» — фундаментальная наука, прикладная наука и подготовка кадров. Тогда решение задач по обеспечению обороноспособности и суверенитета страны привело к достижениям и прорывам в науке и технике, включая космос, атомную энергетику и информационные технологии.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов и времени вновь повышается значение оборонно-промышленного комплекса для экономики страны.

Именно оборонные технологии могут стать основой новых промышленных технологий в гражданском секторе экономики.

А для этого нужно объединять ресурсы ОПК и военных институтов с гражданской наукой и бизнесом, готовить кадры, повышать общий уровень образования, роль физико-математических школ и ведущих инженерно-технических вузов, планировать научное и промышленное развитие в ключевых сферах на десятилетия вперед.

Поскольку перед Вооруженными силами России стоят задачи защиты экономических и политических интересов государства, то именно армия России как заказчик вооружений и исследований и ОПК как исполнитель как раз и могут стать эпицентром этой новой реиндустриализации и научно-технического развития страны.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции